Новости и события » Общество » Молдавский экс-депутат шпионил в пользу России?

Молдавский экс-депутат шпионил в пользу России?

Молдавский экс-депутат шпионил в пользу России?

Спецслужбы Молдавии задержали экс-депутата с поличным при передаче документов иностранному агенту. Эксперты говорят, что в шпионскую деятельность вовлекают самых разных людей. Экс-депутата от правящей Демократической партии Юрия Болбочану подозревают в шпионаже и сотрудничестве со спецслужбами "иностранного государства". Как сообщил на брифинге в Кишиневе 20 марта замдиректора Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Балан, спецслужбы другого государства завербовали бывшего молдавского депутата несколько лет назад. Но это первый в Молдавии случай, "когда агента и офицера иностранной разведки, работавшего под прикрытием, поймали с поличным при передаче документов и денег".

Многолетние связи

По словам прокурора Молдавии Анатолия Питела, уголовное дело против Болбочану по статьям "шпионаж" и "измена родине" было открыто летом прошлого года. Как рассказал Пител на брифинге в Кишиневе, во время обыска дома у экс-депутата были обнаружены "важные документы, мобильный телефон для связи исключительно с иностранным агентом", ноутбук с информацией, а также 23 тысячи долларов наличными. Прокурор сообщил также, что с октября 2016 года по март 2017 Болбочану несколько раз встречался с иностранцем, передавая ему информацию, в том числе ту, которая "может нанести вред Республике Молдова". Все встречи проходили в конспиративных условиях.

Участники брифинга не назвали иностранной спецслужбы и страны, куда передавалась информация. Местные СМИ пишут о связях Болбочану с помощником военного атташе посольства России в Кишиневе Александром Грудиным.

Экс-депутат был задержан на 72 часа вечером 17 марта. В понедельник, 20 марта, суд назначил ему 30 суток превентивного ареста. Если вина Болбочану будет доказана, ему грозит от 12 до 20 лет тюрьмы. "Иностранный офицер, работающий под прикрытием, может быть в ближайшее время выслан из страны", сообщил замдиректора СИБ Александру Балан.

О подкупе депутатов

В марте 2014 года Юрий Болбочану вышел из фракции правящей Демпартии и стал независимым депутатом парламента. Свой выход он объяснил разочарованием в действиях партийного руководства.

Время выхода Болбочану из парламентской фракции и из самой Демпартии совпало со скандалом, связанным с попытками подкупа депутатов. Как писала местная пресса, народным избранникам из партий проевропейской коалиции предлагалось перейти в независимые депутаты, чтобы не голосовать за подписание Соглашения Молдавии с ЕС. СМИ сообщали также о том, что в деле о подкупе депутатов фигурировали деньги, которые выводились из России через один из молдавских банков.

В 2014 году в состав правящей в Молдавии проевропейской коалиции входили Демократическая, Либерально-демократическая и Либеральная партии. Соглашение с ЕС в итоге было подписано 27 июня 2014 года.

Весной 2016 года по делу о подкупе депутатов были осуждены бывший полицейский Виталий Бурлаку на 11 лет лишения свободы и фотомодель Ирина Баглай - на три года.

"Пешка в игре"

Как считает экс-представитель Молдавии в Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре, "Болбочану - не шпион, а лишь пешка в большой игре". По мнению эксперта, история с "показательным арестом бывшего депутата за сотрудничество с Россией и возможной высылкой из страны российского дипломата - ответ на возможные действия России в отношении Плахотнюка".

Лидера правящей Демпартии, олигарха Влада Плахотнюка в молдавском обществе и СМИ обвиняют в узурпации власти, контроле над госинститутами, в том числе над силовыми структурами и судами. В СМИ пишут о том, что он замешан в "Ландромате" - отмывании 22 млрд долларов из России через молдавские банки.

"Русские хотят подать на Плахотнюка в международный розыск, - уверен эксперт. - К тому же молдавские власти намеренно раздувают антироссийскую истерию в надежде на то, что Запад будет их защищать".

9 марта спикер молдавского парламента Адриан Канду и премьер-министр Павел Филип передали российскому послу в Кишиневе ноту, где говорится о давлении России на некоего "молдавского чиновника высокого ранга" и запросах информации на него. Эксперты считают, что речь о Владе Плахотнюке и его связи с "Ландроматом".

Могли вовлечь в работу

Политический аналитик, доктор истории Руслан Шевченко не исключает, что Болбочану действительно занимался шпионажем в пользу России, "его кто-то мог вовлечь в работу против нашей страны, иначе бы СИБ такими делами не занимался. Но СИБ не имеет права вмешиваться в такое дело без предписания высшего руководства страны, тем более, когда речь идет об известном человеке".

Как заметил эксперт в интервью DW, "то, что российские и румынские спецслужбы ведут здесь активную работу - это несомненно. В работу вовлекают людей самых разных званий, чинов, титулов".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх