Новости и события » Hi-Tech » Ученые: C повышением температуры планеты размеры млекопитающих уменьшаются

Ученые: C повышением температуры планеты размеры млекопитающих уменьшаются

Ученые: C повышением температуры планеты размеры млекопитающих уменьшаются

Ученые установили одну интересную закономерность. Она говорит о том, что каждый раз, когда на Земле начинался период потепления, размер млекопитающих становился меньше. С точностью до наоборот это происходило в периоды глобального похолодания.

Опубликованное в журнале Science Advances исследование Эбигейл Д’Амброзия, выпускницы университета Нью-Гемпшира подтверждает теорию уменьшения размера млекопитающих при повышении температуры Земли.

Ее выводы основаны на сравнении зубов четырех видов доисторических животных. Д’Амброзия обнаружила тот факт, что во время одного из первых глобальных потеплений Земли (температура в среднем поднялась на 5-8 градусов Цельсия) размеры млекопитающих уменьшились в среднем на 30%. Во время второго масштабного и значимого потепления, которое было в 2 раза слабее первого (на 2-4 градуса), размеры животных уменьшились на 14% (по средним показателям).

Эбигейл Д’Амброзия также выяснила, что в период между потеплениями, когда температура земного шара опускалась до стандартного уровня и ниже, млекопитающие восстановили 76% своего размера.

Данную теорию подтверждает и так называемое правило Бергмана. Его суть заключается в том, что маленькому телу гораздо легче охладить себя. И наоборот, большему по размеру телу проще выработать и сохранить нужное количество тепла в условиях холода. Оно основано на соотношении объема тела к его поверхности.

Среди возможных теорий относительно уменьшения размеров млекопитающих в периоды потепления Земли, существует и такая, согласно которой животным просто-напросто не хватало пищи из-за засух. Поэтому они и уменьшались в размерах, тем самым уменьшая количество еды необходимой для жизнедеятельности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх