Новости и события » Hi-Tech » Солнечные электростанции в зоне ЧАЭС хотят строить уже 52 компании

Солнечные электростанции в зоне ЧАЭС хотят строить уже 52 компании

Солнечные электростанции в зоне ЧАЭС хотят строить уже 52 компании

Украина получила 52 заявки от разных компаний на установку объектов солнечной энергетики в зоне отчуждения.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак во время встречи с представителями консорциума компаний, которые в свое время реализовали парк возобновляемой энергетики в Беларуси на территориях, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр отметил, что активность компаний во время подачи заявок и их география местонахождения свидетельствуют о повышенном интересе международного рынка возобновляемой энергетики к возможностям инвестировать в развитие украинского рынка.

"Мы проанализировали заявки, полученные от компаний. Количество предложений превзошло все наши ожидания. Международный рынок возобновляемой энергетики активно отреагировал на наш месседж. Компании, которые подали свои заявки, имеют разный уровень инвестиционных возможностей", - прокомментировал Семерак, отметив, что заявки поступили от компаний из Дании, США, Китая, Германии, Франции, Украины, Беларуси.

"В первую очередь нам интересны компании, которые имеют опыт работы в этой сфере и могут инвестировать в развитие возобновляемой энергетики, а не искать на рынке финансовые ресурсы для того, чтобы попасть в проект", - сказал министр экологии и природных ресурсов.

Он отметил, что Украина снизила ренту земли в зоне отчуждения и упростила процедуру ее аренды.

"Правительство продолжает работу над разработкой прозрачной процедуры предоставления в аренду земельных участков под объекты возобновляемой энергетики. Ведь возобновляемая энергетика становится все более популярным трендом в мире. Ее развитие - это не только еще один путь к энергетической независимости Украины, но и к внедрению "зеленых" технологий, которые становятся залогом экологической безопасности и устойчивого развития", - резюмировал Семерак.

Как сообщалось, Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения до 1 марта 2017 года включительно осуществляло прием заявок от заинтересованных инвесторов на получение в пользование земельных участков для строительства объектов солнечной генерации.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх