Новости и события » Общество » Курды заявили о новой военной базе России в Сирии

Курды заявили о новой военной базе России в Сирии

Курды заявили о новой военной базе России в Сирии

Представители курдов заявили, что заключили с Москвой соглашение о создании военной базы РФ в провинции Алеппо. Минобороны России опровергло это сообщение.

Россия создает новую военную базу в контролируемом курдами регионе на северо-западе Сирии. Об соответствующей договоренности с действующими в Сирии курдскими Отрядами народной самообороны (YPG), сообщил в понедельник, 20 марта, пресс-секретарь группировки Редур Кселиль. Представитель курдов назвал это соглашение первым в своем роде. По его словам, договоренность "в рамках сотрудничества для борьбы с терроризмом" предусматривает также обучение бойцов YPG тактике современной войны.

Информацию о новой базе подтвердил и эмиссар курдской партии "Демократический союз" в России Абдусалам Али в интервью изданию Газета.Ru. Он уточнил, что военная база будет размещена в городе Джандарис в провинции Алеппо вблизи границы с Турцией. По сообщению нескольких информагентств, военнослужащие РФ уже прибыли на бронемашинах в контролируемый курдами район.

Минобороны РФ не подтверждает

Между тем в министерстве обороны РФ опровергли сообщения о том, что Россия построит новую военную базу для подготовки бойцов курдских формирований. "Никаких планов развертывания на территории Сирийской Арабской Республики новых российских военных баз нет", - заявили "Интерфаксу" в понедельник в российском оборонном ведомстве.

Там же сообщили, что в указанном районе провинции Алеппо размещено одно из отделений Российского центра примирения враждующих сторон. Его задача - предотвращать нарушения режима прекращения боевых действий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх