Новости и события » Общество » Ученые из МГУ изучили процесс самоуничтожения клеток

Ученые из МГУ изучили процесс самоуничтожения клеток

Ученые из МГУ изучили процесс самоуничтожения клеток

Ученые из МГУ изучили процесс самоуничтожения клеток. Специалисты описали влияние посттрансляционных модификаций (ПТМ) белков семейства каспаз на апоптоз.

При помощи таких изучений в будущем можно будет предсказать новые сайты модификации каспаз. По словам руководителя лаборатории исследования механизмов апоптоза Бориса Животовского, нарушения, которые происходят в процессе запуска и протекания апоптоза приводят к гибели нейронов. Кроме этого возникают гематологические, иммунные и метаболические заболевания. Данный процесс протекает при помощи белков-ферментов - каспазов.

ПТМ играют очень важную роль в развитии и жизнедеятельности каспаза. Они как будто переключатель, который находится между программируемой гибелью клеток и их выживанием.

Для этого ученые изучили около 250 источников, чтобы обнаружить основные типа ПТМ и их разновидность. На данный момент специалисты продолжают работать в этой области и делать научные открытия. Те результаты, которые получат в ходе исследования ученые, можно будет использовать в качестве стабилизатора активности каспаз.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх