Новости и события » Общество » В Британии раскрыли преступную схему по отмыванию грязных российских денег

В Британии раскрыли преступную схему по отмыванию грязных российских денег

В Британии раскрыли преступную схему по отмыванию грязных российских денег

Ее называют «прачечной» - крупнейшую в истории Восточной Европы преступную схему по отмыванию денег, в которую входили подставные британские компании, российские банкиры и суды в Молдавии.

При ее помощи российские преступники отмыли как минимум 20 миллиардов долларов. И вот теперь мы можем раскрыть тайну, куда же ушли деньги.

738 миллионов долларов прошли через ведущие банки Великобритании - в их числе HSBC, Тhe Royal Bank of Scotland и Coutts, услугами которого пользуется королева. Затем российские деньги преимущественно оседали на счетах оффшорных компаний.

Тем не менее часть денег была потрачена в Великобритании на предметы роскоши: бриллианты от лондонского ювелирного дома Graff, меха, швейцарские часы. Еще часть денег ушла на заказ выступлений рок-групп, включая The Red Jumpsuit Apparatus. «Прачечную» даже использовали для оплаты обучения российских школьников в престижной школе-пансионе Millfield School.

В настоящее время Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) ведет расследование. Услугами «прачечной» пользовались до 2014 года. Детективы, однако, утверждают, что похожие схемы по отмыванию грязных денег до сих пор в ходу.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх