Новости и события » Hi-Tech » Рекомендательный ИИ Rambler для ecommerce превзошел человека

Рекомендательный ИИ Rambler для ecommerce превзошел человека

Рекомендательный ИИ Rambler для ecommerce превзошел человека

Отдел машинного обучения Rambler&Co внедрил рекомендательную систему на двух ecommerce-площадках - сервисе Price.ru и интернет-магазине Ecco.

Прирост CTR нового блока с рекомендациями составил до 50%. По словам представителей «Рамблера», алгоритм анализирует поведение посетителей интернет-магазина и показывает позиции на основе пользовательских предпочтений и схожести товаров.

ИИ тестировали в полевых условиях на портале Price.ru и на сайте компании Ecco. В первом случае кликабельность блока рекомендованных товаров увеличилась на 25-30%. Таким образом, подытоживают сотрудники Rambler, пользователи сами оценили качество рекомендаций.

«По результатам A/Б-тестов рекомендательный движок [Rambler] показал рост CTR на 35-50% и увеличил выручку при переходах из этого блока почти в два раза», - говорит Алла Баринова, руководитель отдела развития электронной коммерции компании Ecco.

Движок универсален и работает для любых ecommerce-проектов с установленным счетчиком «Рамблер/Топ-100» и разметкой ecommerce-событий. Сервис поддерживает стандартную для популярных систем разметку, потому интернет-магазинам не придется добавлять на сайт новый код.

Читать по теме: Российский алгоритм бросил вызов рекомендациям в Google Play.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх