Новости и события » Общество » 21 марта - этот день в истории

21 марта - этот день в истории

21 марта - этот день в истории

Сайт 5632.com.ua рассказывает об исторических и знаменательных событиях, произошедших 20 марта.

Сегодня отмечают Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. С этого дня начинается Неделя солидарности с народами, борющимися против расизма и расовой дискриминации.

Решение отмечать Неделю солидарности приняла Генеральная ассамблея ООН в рамках программы первого Десятилетия действий по борьбе против расизма и расовой дискриминации в 1979 году. В резолюции Генеральной ассамблеи говорится, что все государства должны принять меры для объявления наказуемым по закону всякое распространение идей расизма.

Всемирный день социальной работы

Каждый год в третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы. Инициаторами и организаторами этого профессионального праздника стали Международная Федерация социальных работников и Международная Ассоциация школ социальной работы. Инициативу поддержал Международный Совет по социальному обеспечению, а также национальные государственные и негосударственные социальные организации и учреждения более чем в 90 странах мира.

К задачам социальной работы международного уровня относятся: обмен опытом между структурами и представителями различных государств по вопросам социальной работы и социальной политики, организация работы на основе международных стандартов и правовых норм, а также участие в развитии социального направления международной политики.

54 года назад (1963) - Закрылась тюрьма Алькатрас

21 марта 1963 года последние 27 заключенных навсегда покинули легендарную тюрьму Алькатрас.

Указ о ее закрытии подписал Генеральный прокурор США Роберт Кеннеди, брат президента Джона Кеннеди. Согласно официальной версии, это было сделано из-за слишком больших расходов на содержание заключенных на острове.

История этого печально знаменитого места началась в 18 веке. Тогда, в 1775 году испанский исследователь лейтенант Хуан Мануэль де Айяла нанес на карту небольшой остров, названный им Isla de Las Alcatraces, или Остров пеликанов. С того момента Алькатрас побывал и фортом, и крепостью, и самой страшной в Соединенных Штатах тюрьмой, откуда не удалось бежать ни одному заключенному. Тому способствовало «удачное» расположение - в середине залива с ледяной водой и сильными морскими течениями, что обеспечивало естественную изоляцию острова.

ООН


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх