Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Самообман может быть эффективной терапией психических расстройств

Ученые: Самообман может быть эффективной терапией психических расстройств

Ученые: Самообман может быть эффективной терапией психических расстройств

Американский психолог Стив Станкевикус (Steve Stancevicus) полагает, что с помощью самообмана можно вылечить психическое расстройство у пациента. Специалист считает, что так называемый эффект плацебо распространяется в том числе и на неврологическую составляющую.

Господин Станкевикус опубликовал ряд научных статей, посвященных эффекту плацебо в психиатрии. Он считает, что эпоха активного вмешательства в психическое здоровье пациента посредством внешних факторов миновала и врачам следует переориентироваться на более инновационные методы влияния на здоровье пациентов.

Таким методом ученый считает самообман. Согласно его теории, если дать возможность психически больному человеку "жить в своем мире", то рано или поздно его мозг излечится. За такую позиции Станкевикус подвергся ряду нападок со стороны своих коллег, ввиду того, что такая позиция невмешательства неприемлема во множестве течений терапии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх