Новости и события » Экономика » Кризис молочного рынка оплатит потребитель

Кризис молочного рынка оплатит потребитель

Кризис молочного рынка оплатит потребитель

Цены на отечественные сыры традиционных массовых сортов (типа "Российский", "Голландский") за последние полгода выросли на 40%. Но платить по розничным ценам 155-165 грн. за килограмм такого сыра украинцы оказались не готовы. "Чтобы продукт не залежался и не испортился, придется прибегнуть к акционным распродажам", - рассказывает "Апострофу" аналитик агентства "Инфагро" Максим Фастеев.

Однако у сыроваров иная точка зрения. Замедлять ценовую динамику они не планируют, несмотря на снижение покупательской способности. По словам исполнительного директора ПАО "Дубномолоко" Олега Волошина, в конце марта на прилавки магазинов должен попасть товар по новым ценам - порядка 180 грн./кг.

Одна из причин очередного скачка - увеличение себестоимости производства и рекордная цена молока-сырья прошедшей зимой. Другая - перераспределение экспортных рынков сбыта. Ведь ранее бизнес сыроваров был завязан в основном на Россию, к которой, по понятным причинам, доступ для украинцев сегодня закрыт. Поэтому за последние годы экспорт продукта упал в 8,5 раз. С рекордных поставок 66,6 тыс. тонн в 2012 г до мизерных 8,1 тыс тонн в 2016 г.

Сейчас поставки украинского сыра в Россию, идущие по серым схемам, оцениваются примерно в 10% от былого объема (в эту цифру входит и сырный продукт, произведенный с использованием растительных жиров).

Продукт посполитый

Новый уровень цен на молоко позволит удержаться на плаву далеко не всем производителям - часть сыроварен будет вынуждена законсервировать мощности до лучших времен. Статистика Госстата вероятность этого сценария полностью подтверждает. Так, по итогам прошлого года производство сыров в Украине упало на 25%. А за январь этого года предприятия выпустили на 4% меньше сычужного сыра и на 7% - сырных продуктов, чем в декабре 2016 г (6,7 тыс. тонн и 4 тыс. тонн соответственно).

Как утверждает экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак, предприятиям просто невыгодно работать на склад еще и по причине слишком высокой стоимости денег в Украине. Это толкает рынок промышленной переработки молока к усиленной диверсификации ассортимента. "В этом году в приоритете будут экспортные позиции: сливочное масло и сухие молокопродукты, за счет которых предприятия постараются перекрывать свои убытки на внутреннем рынке", - прогнозирует директор "Инфагро" Василий Винтоняк.

Сейчас отечественным сырам в эконом-сегменте уже приходится конкурировать с польской продукцией. А переключиться на производство элитных сортов крупным промышленным компаниям не удастся. Во-первых, потому что объем данного сегмента с 2014 году существенно сократился. Во-вторых, время уже потеряно, ведь с импортными премиум-сырами в последние годы неплохо конкурируют отечественные мини-сыроварни. Благодаря небольшим объемам и активному продвижению своей продукции через интернет и фермерские отделы в торговых сетях, частные мини-сыроварни сумели завоевать расположение платежеспособных гурманов.

По оценкам Максима Фастеева, в Украину сейчас завозится порядка 300-400 тонн/месяц. И это - без учета польской контрабанды, доля которой в западных областях очень высока.

"Конкуренция на рынке сыра жесточайшая, но без возможности сбыта своей продукции в РФ выживут немногие. Половина производителей давно уже дышит на ладан, а с нынешними ценами на украинский сыр польские производители вскоре прикончат отечественных слабаков", - предупреждает совладелец Milk Service Евгений Голуб.

Ситуация с внутренними ценами на руку европейским производителям. После обвала поставок в 2014-2015 гг (в связи с обесцениванием гривны втрое) в прошлом году доля импорта на отечественном рынке сыров выросла на 31% - до 7,06 тыс тонн. А за январь-февраль 2017 году увеличился еще на 25%.

Замминистра аграрной политики по евроинтеграции Ольга Трофимцева признает, что Украина превращается в нетто-импортера сыров. Дополнительным плюсом для поставщиков из ЕС является уменьшение ставок импортных пошлин для основных молочных товаров. В этом году ввозные пошлины на сыры снизились до 6,7%, сыворотку, цельномолочную продукцию и сливочное масло - до 7,5%.

Свои потери сыровары, у которых есть сушильные мощности, частично компенсируют переориентацией на экспорт других продуктов. В частности, по данным UFEB, поставки сухого молока за рубеж в прошлом году составили 36,6 тыс. тонн, сливочного масла - 12,1 тыс тонн, сыворотки - 23,9 тыс тонн. За январь-февраль экспорт сливочного масла из Украины вырос в 2,9 раза - до 1,78 тыс тонн.

Минус животноводство

"Мировые цены на молочную продукцию будут расти, а производство молока-сырья в Украине продолжит падать, поэтому подорожание готовых продуктов неизбежно", - отмечает председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский. Но это лишь одна из причин ценового коллапса.

Другая причина - невозможность перерабатывающих компаний и заготовителей договориться между собой о взаимоприемлемой стоимости молока. Так, Ассоциация производителей молока (АПМ) получила от переработчиков протокол о снижении закупочных цен с 10 грн./кг до 8,2-8,5 грн./кг.

Но при сегодняшней себестоимости молока на уровне 8,5-9 грн./кг и реальном отсутствии господдержки заготовители идти на уступки и продавать молоко-сырье дешевле 9 грн./кг не планируют. А это значит, что большинство молокопродуктов, а не только сыр, рискуют перейти из обычного меню потребителей в разряд деликатесов.

Причина третья - отсутствие государственной поддержки. Рост цен на сырое молоко пришелся на осень. Некоторые животноводы рассказали, что с помощью повышения постарались подстраховать себя от непродуманности нового механизма дотаций, который им предложили в этом году вместо отмены льгот по уплате НДС. Ведь до 2017 г производители от реализации молока имели до 3 млрд. грн. НДС, которые в бюджет не уплачивались.

После новаций бюджетное финансирование вряд ли дойдет до производителей в первом полугодии, поскольку до сих пор отсутствуют подзаконные акты, которые внесли бы ясность с распределением дотаций. Неопределенность с механизмом выплат, сроками и суммами поставит под угрозу весь молочный рынок. По оценкам директора Василия Винтоняка, многие мелкие хозяйства от животноводства в этом году откажутся.

ООН


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх