Новости и события » Общество » Как Турция пытается оказать влияние на выборы в Болгарии

Как Турция пытается оказать влияние на выборы в Болгарии

Как Турция пытается оказать влияние на выборы в Болгарии

Накануне парламентских выборов в Болгарии 26 марта Анкара пытается использовать местную турецкую общину для воздействия на их исход. В Софии недовольны, но реагируют сдержанно. Болгария стала еще одной страной Евросоюза, в чьих отношениях с Турцией наступила напряженность. 26 марта граждане Болгарии проголосуют на парламентских выборах, а в начале месяца турецкий министр труда Мехмет Мюэзиноглу на встрече с представителями организации болгарских эмигрантов в Стамбуле открыто призвал их отдать голоса за протурецкую партию ДОСТ. В Софии это сочли вмешательством во внутренние дела государства и вызвали турецкого посла в министерство иностранных дел Болгарии, где выразили ему протест из-за действий Анкары.

В Турции проживают порядка ста тысяч потенциальных избирателей, обладающих одновременно болгарским и турецким паспортами (общая численность населения Болгарии составляет 7,2 млн человек, среди которых еще более 550 тысяч этнических турок. - Ред.).

Турецкие противоречия

Протест болгарского внешнеполитического ведомства не заставил Анкару отступить. Наоборот, в МИД Турции оказались недовольны количеством избирательных участков, которые Болгария откроет на турецкой территории 26 марта. Таких участков будет 35 - слишком мало, по мнению Анкары. "Болгария не должна ограничивать политические права национальных меньшинств и оставлять болгарских граждан, проживающих в Турции, в стороне от голосования", - заявил представитель министерства агентству Anadolu. Впрочем, в Анкаре забыли упомянуть, что, по болгарскому законодательству, число избирательных участков и не могло превышать 35.

В то же время турецкая сторона настояла на запрете на предвыборные выступления болгарских политиков и партий на территории Турции. Это обстоятельство вызвало недоумение не только в МИД Болгарии, но и в Берлине. По словам официального представителя министерства иностранных дел ФРГ Мартина Шефера (Martin Sch?fer), в Германии "с некоторым удивлением" смотрят на то, что болгарским политикам не предоставлены в Турции права для агитации, чего Анкара так настойчиво требует для себя на территории стран ЕС.

Амбиции Анкары

Напряженность, возникшая в турецко-болгарских отношениях, связана, прежде всего, с "агрессивными попытками Эрдогана навязать Европе свои идеи", полагает бывший министр обороны Болгарии Бойко Ноев. "Турецкое государство явно встает на сторону партии, которую оно само фактически создало, и тем самым напрямую вмешивается во внутренние дела Болгарии", - подчеркнул Ноев в беседе с DW.

Партия ДОСТ возникла всего около года назад, отколовшись от "Движения за права и свободы" (ДПС), - политической силы, основанной в 1990 году представителями этнических турок, проживающих в Болгарии. В отличие от ДПС, которое дистанцируется от турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, но считается близким к Кремлю, ДОСТ приписывают связи с властями в Анкаре.

Турецкое правительство с самого начала покровительствует ДОСТ. Так, основатель этой партии Лютви Местан в течение нескольких дней укрывался в турецком посольстве в Софии, когда он опасался за свою жизнь из-за разногласий внутри турецкой общины. Впоследствии Местан съездил в Анкару, где встретился с тогдашним премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу. А в списке гостей на прием по поводу основания ДОСТ значились руководители партии Эрдогана и посол Турции в Болгарии.

Политолог Огнян Минчев также рассматривает разногласия Анкары и Софии как часть нынешней "заносчивой турецкой политики" в отношении Европы. "Эрдоган и его окружение зашли слишком далеко в переоценке роли Турции как сверхдержавы. Они считают, что могут диктовать ЕС свои правила сотрудничества и продавливать исключительные права для турок в Европе. При этом эти турки отправились в Европу только потому, что здесь им живется лучше, чем на родине", - убежден эксперт.

Дилемма для Софии

Многие наблюдатели сходятся во мнении, что Эрдоган хочет использовать турецкую общину Болгарии для получения политического влияния. Некоторые, как Бойко Ноев, даже опасаются за суверенитет страны. Так, например, в Кырджалийской области на юго-востоке Болгарии этнические турки составляют больше половины местного населения. Анкара может в любой момент попытаться воздействовать на них с целью отделения региона от Болгарии, опасаются аналитики.

В таких непростых условиях представители болгарского правительства пытаются отвечать на действия Анкары одновременно жестко, но дипломатично. С одной стороны, они пытаются провести "красные линии", а с другой, не хотят рассердить Эрдогана, так как он может направить в страну поток беженцев. В таком сдержанном ключе и прокомментировал ситуацию с призывом турецкого министра голосовать за ДОСТ технический премьер-министр Болгарии Огнян Герджиков: "Все попытки некорректного оказания влияния на предвыборную борьбу некрасивы".

Впрочем, последние действия Анкары едва ли окажут серьезное влияние на выборы в Болгарии. Согласно последним опросам, партия ДОСТ все еще далека от преодоления порога в 4 процента для попадания в парламент. Большинство этнических турок, живущих в Болгарии, намерены привычно отдать голоса за ДПС, которая может набрать порядка 8 процентов.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх