Новости и события » Общество » До конца года УЗ может создать СП с одним из мировых производителей для модернизации локомотивов

До конца года УЗ может создать СП с одним из мировых производителей для модернизации локомотивов

До конца года УЗ может создать СП с одним из мировых производителей для модернизации локомотивов

ПАО "Укрзализныця" рассматривает вариант локализации в Украине производства одного из ведущих мировых производителей подвижного состава. В частности, речь идет о глубокой модернизации тепловозов. Совместное предприятие с такой компанией УЗ планирует создать уже до конца 2017 года.

При этом, председатель правления ПАО УЗ Войцех Балчун делает акцент на китайском опыте, сообщает Newsmir.info.

"И последний урок из серии "Уроки китайского". "Локализация". Идея украинского локомотива - не из разряда теоретических прожектов. Есть производственники, которые делают многое, чтобы этот проект состоялся. "Укрзализныця" готова предоставить технические условия для такого проекта... Спросим себя: насколько "украинским" будет этот локомотив в условиях глобальной кооперации?.. Для работы в США от китайцев требуют 50% локализации, в Канаде - достаточно 15%. Другой вариант - совместное предприятие. Современный локомотив - это собрание мировых технологий. Больше нет чистого "Made in China". Есть специализация и кооперация. Об этом следует помнить, создавая с нуля украинский локомотив", - заявил председатель Войцех Балчун.

Вместе с тем, член правления ПАО УЗ Иренеуш Василевский сообщил, что СП по глубокой модернизации локомотивов может быть создано в 2017 году. "Будем делать упор на масштабной и глубокой модернизации существующего парка тяги. В частности, сейчас идет активная работа над созданием СП с одним из ведущих мировых производителей по осуществлению модернизации тепловозов. При таком подходе нам удастся существенно улучшить эксплуатационные показатели и снизить расходы на содержание. Фактически на выходе мы получим новый локомотив. Проект этот планируем запустить до конца года", - сказал он в интервью порталу Порты Украины.

Также Newsmir.info писал, что по итогам поездки делегации УЗ в Китай было получено предложение от компании CRRC предоставить УЗ электровоз китайского производства для тестовой демонстрации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх