Новости и события » Hi-Tech » Китайские ученые нашли способ определения группы крови за две минуты

Китайские ученые нашли способ определения группы крови за две минуты

Китайские ученые нашли способ определения группы крови за две минуты

Китайские специалисты из города Цунцин выработали методику, при которой можно выяснить группу крови человека в кратчайшие сроки. Эта процедура дешевая, экономная и длится всего две минуты.

Новый способ базируется на взаимодействии регента и белка в крови. При нанесении крови на бумагу, пропитанной реагирующим на ее кислотность реагентом, альбумины - самый распространенный белок в крови - вступают в реакцию. По появившемуся цвету можно определить группу крови и еерезус-фактор.

Раньше для определения группы крови использовалась медицинская центрифуга и уходило на это около получаса. Данных же способ позволяет добиться такого же результата за две минуты. Метод будет очень полезным во время полевых условий, когда нужно в кротчайшие сроки определить группу крови пострадавшего.

По словам главы китайских исследователей Чжан Хун, данный метод на 40% дешевле существующих технологий, а точность определения новым способом составляет 99,95%. Однако ученые намерены повысить данный показатель до 99,98%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх