Новости и события » Авто » Porsche зарабатывает на каждой машине больше 17 тысяч долларов

Porsche зарабатывает на каждой машине больше 17 тысяч долларов

Porsche зарабатывает на каждой машине больше 17 тысяч долларов

Агентство Bloomberg подсчитало, сколько зарабатывают ведущие мировые автоконцерны на каждой проданной машине.

Расчеты проводились по упрощенной схеме: заявленная прибыль за прошлый год делилась на количество проданных автомобилей. При таком подходе на доход от машин относится все: выручка от продажи запасных частей, сувениров, сервисного обслуживания и т. п. Однако методику все-таки можно считать правильной: все сопутствующие товары продаются благодаря самому автомобилю.

Компания Porsche реализовала по всему миру 238 тысяч машин и стала богаче на 4,1 миллиарда долларов. Это означает, что каждый спорткар или кроссовер в среднем принес компании 17 250 долларов. Для сравнения: Mercedes и BMW получают с каждого автомобиля около 5000 долларов. Впрочем, их объемы выпуска в разы больше, чем у Porsche.

А рекордсменом оказалась Ferrari, Итальянцы получают с каждого проданного суперкара 90 тысяч долларов прибыли! Правда, эксперты, проводившие исследование, оговариваются: около 30% бизнеса компании связано с продажей двигателей, парками развлечений и т. п.

BMW Ferrari Mercedes Porsche


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх