Новости и события » Культура » Фильм "Волынь" забрал главную награду кинопремии "Орлы"

Фильм "Волынь" забрал главную награду кинопремии "Орлы"

Фильм "Волынь" забрал главную награду кинопремии "Орлы"

20 марта в Польском театре в Варшаве состоялась 19 церемония вручения кинопремии "Орлы". Главную награду за лучший фильм получила картина Войцеха Смажовского о резне на Волыни перед Второй мировой войной - "Волынь".

Войцех Смажовский снял фильм по мотивам книги "Ненависть" польского писателя Станислава Сроковского. В картине рассказано историю 17-летней Зоси Гловацкой из деревни, где проживают украинцы, поляки и евреи. Она станет свидетелем ужасных событий 1941 года, когда немцы окупируют Западную Украину. Те же люди, которые приветствовали приход советской власти, радуются приходу немцев. В это время в Украине начнутся этнические чистки. Нацисты будут убивать евреев, а украинцы - поляков. Зося станет свидетелем казней из-за мести и ненависти. В картине также будет показано людей, которые смогли сохранить человечность в такой время и не стали националистами.

Как заявляет сам режиссер, фильм направлен на то, чтобы искоренить ненависть между народами. Именно из-за правдивости истории и за прекрасную работу всей съемочной команды картина взяла главную награду премии, а Смажовский получил награду за лучшую режиссуру.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх