Новости и события » Спорт » Сборная на водах (ВИДЕО)

Сборная на водах (ВИДЕО)

Сборная на водах (ВИДЕО)

Австрия не впервые становится местом дислокации нашей национальной команды. Здесь она гостила и в июне 2015-го, готовясь к поединку с Грузией. Тогда - в миниатюрном Бад-Целле, теперь в столь же крошечном Бад-Тацмансдорфе.

Приставка "Бад" в названии города означает курортный статус с наличием минеральных вод. К названию Тацмансдорф она прибавилась практически девяносто лет назад, когда в регионе стали открываться и другие курорты. В Бад-Тацмансдорфе находятся несколько термальных источников, которые используются с XVII века.

- Австрию выбирают многие команды, - делился два года назад тогдашний капитан нашей сборной Анатолий Тимощук с журналистами. - Тут и профессионально подготовленные газоны, и целебный горный воздух. Одним словом - все, что необходимо для качественной работы, восстановления сил и отдыха условия.

В городок с полуторатысячным населением украинская делегация прибыла в субботу днем, потратив чуть больше трех часов на преодоление расстояния в 1446 километров. Сначала наша сборная летела самолетом по маршруту Киев - Грац, а затем добиралась до Бад-Тацмансдорфа автобусом. В аэропорту Граца к команде присоединился Руслан Малиновский, успешно выступающий в составе бельгийского "Генка". Наш легионер добирался в Австрию из Брюсселя, совершив пересадку во Франкфурте-на-Майне.

С первых минут пребывания на австрийской земле уставшим от промозглого марта украинцам настроение подняла приятная теплая погода. В конце минувшей недели на юго-востоке Австрии столбик термометра показывал от 13 до 17 градусов выше нуля.

В отличие от львиной доли гостей Бад-Тацмансдорфа, украинцы больше сосредоточены не на отдыхе, а работе. Посвятив часть субботы восстановительным процедурам, в воскресенье подопечные Андрея Шевченко провели первое занятие на австрийском мини-сборе. К нему аккурат успели трое наших футболистов, выступающих за рубежом, - Евгений Коноплянка из "Шальке", Александр Зинченко из ПСВ и Артем Федецкий из "Дармштадта".

Для Коноплянки дела в клубе складываются не лучшим образом, однако оптимизма он не теряет. Да и может ли быть по-другому, если этот игроки всегда "заточен" на позитив. Учитывая незавидный статус бывшего лидера "Днепра" в немецком клубе, это тот случай, когда футболист и сборная дают друг другу немало полезного.

Болельщики надеются, что истосковавшийся по выступлениям в основе Коноплянка в составе национальной команды способен выдать на-гора весь заряд энергии и эмоций, накопившийся за время просиживания на скамейке запасных "Шальке". А пока Евгений вдоволь наслаждается пребыванием в компании старых друзей и коллег по ремеслу, с которыми еще не так давно выходил на поле как в составе "Днепра", так и национальной сборной.

Для одного из бывших одноклубников Коноплянки - Романа Зозули - вызов в главную команду страны по степени важности более значим. Все знают, что по независящим от футболиста причинам его испанский период карьеры сложился хуже некуда. Слава Богу, эпопея с "Райо Вальекано" уже позади, и теперь для обретения уверенности приглашение в сборную как нельзя кстати. Оно для Зозули словно отдушина.

В рабочую программу вчерашнего дня входило две тренировки. Тренерский штаб делает все для того, чтобы футболистам работалось в охотку. Судя по улыбкам и традиционным подначкам со стороны старожилов и острословов, настроение перед матчем с Хорватией у наших ребят хорошее.

Это сразу же прочувствовали примкнувшие к команде накануне Денис Бойко, Евгений Селезнев, Евгений Шахов, Артем Кравец и Иван Петряк. Все пятеро прибыли в расположение национальной команды с задержкой по уважительным причинам - они были задействованы в матчах за свои клубы в чемпионатах Турции, Греции, Испании и Украины.

В Бад-Тацмансдорфе команда будет находиться до 22 марта. В этот день сборная Украины проведет утреннее занятие, а в послеобеденное время отправится в Загреб. В столицу Хорватии, которую от нынешнего места дислокации отделяют 270 километров, планируется прибыть к ужину. А пока наша сборная тщательно изучает соперника, с которым предстоит провести первый в этом году официальный матч.

Игра с Хорватией для Шевченко имеет особое значение. Рулевому национальной команды наверняка хорошо запомнилась дуэль двадцатилетней давности, когда в плей-офф ЧМ-1998 Украина не сумела преодолеть балканский барьер по сумме двух матчей...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх