Новости и события » Общество » В России создали новый национальный парк

В России создали новый национальный парк

Все обитатели уникальной территории "Сенгилеевских гор" находятся под особой охраной и занесены в Красные книги России и Ульяновской области.

Национальный парк площадью 43 697 га был создан, чтобы сохранить уникальные лесные и степные природные комплексы Среднего Поволжья, сохранившиеся на меловых Сенгилеевских горах. Постановление о создании парка подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

"На территории национального парка зарегистрировано более 80 видов грибов и более 800 видов растений, обитают более 50 видов млекопитающих, более 140 видов птиц, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, около 1500 видов насекомых, в водоемах - около 30 видов рыб", - подчеркиваются в сообщении российского правительства.

Большую ценность представляет культурно-историческое наследие, связанное с существованием на этой территории государства Волжская Булгария (Х-ХIII вв.), - многочисленные городища, селища, курганные группы и могильники.

Уникальные ландшафты, реликтовые растения в сочетании с культурными достопримечательностями являются привлекательными объектами для туристов, что будет способствовать развитию экологического туризма как на территории национального парка "Сенгилеевские горы", так и в Ульяновской области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх