Новости и события » Происшествия » На выходных На Черниговщине активизировались мошенники

На выходных На Черниговщине активизировались мошенники

На выходных На Черниговщине активизировались мошенники

Злоумышленники продолжают использовать классические хорошо отточенные схемы выманивания денег. Несмотря на активную профилактическую кампанию со стороны полиции граждане и попадают в сети мошенников.

Так, за помощью в полицию обратилась жительница областного центра, пенсионерка рассказала о телефонном звонке с информацией, что ее сын якобы попал в ДТП и нуждается в деньгах для решения вопроса.

Незнакомый голос давил на материнские чувства и предлагал выступить посредником в этом деле. Без лишних колебаний женщина согласилась помочь сыну и собственноручно передала незнакомцу 6000 долларов США, 2000 гривен и около 15 граммов изделий из золота.

Аналогичная ситуация произошла с жительницей одного из пригородных сел. На этот раз неизвестный голос в трубке предлагал «спасти от тюрьмы» племянника, который якобы попал в "некрасивую" историю. Тетя перечислила мошенникам через банковский терминал 3800 гривен на номер мобильного телефона, который не запомнила.

Представляются стражем правопорядка, врачом или знакомым? Срочно требуют деньги по телефону? Не поддавайтесь на провокации, проверьте информацию, звоните в 102!

Мошенники-псевдобанкиры позвонили жителю Чернигова и сообщили о блокировке банковской карты клиента. Злоумышленники сразу же предложили открыть мужчине доступ к счету, если тот сообщит все реквизиты. После предоставления мошенникам информации о номере карты и пин-кода, со счета исчезло 15600 гривен. По такой же схеме действовали мошенники и в Талалаевке. Там у жителя райцентра злоумышленники выманили и сняли со счета 3900 гривен.

Спрашивают по телефону срок действия карты, код на обратной стороне карты, банковские пароли с SMS? Не сообщайте, это мошенники!

В поселке Ладан Прилукского района после мастерски разыгранного представления с продажей верхней одежды две мошенницы выманили у пенсионерки 11 000 гривен. Пострадавшая рассказала полиции, что когда она пошла в магазин, к ней подошла девушка и попросила помочь ей. Нужно было купить для нее товар (одежда), поскольку девушке его не продавали. Женщина дала пенсионерке на покупку 1000 гривен, но в ходе торга выяснилось, что для приобретения товара необходимо доплатить значительную сумму.

Девушка уговорила бабушку заплатить за нее и пообещала, что обязательно отдаст долг. Для проведения торговой сделки пострадавшая пригласила к себе домой и продавщицу, и девушку-покупателя. Там получила свои сбережения и купила товар, который стоил аж 11000 гривен.

Получив деньги, продавец сразу исчезла. Девушка-покупатель тоже пошла к двери, но пообещала, что вернется через пару минут и принесет деньги. Чтобы старушка не волновалась, даже оставила у нее купленный товар. Подождав некоторое время должницу, пострадавшая поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. По аналогичной схеме в с. Варва две злоумышленницы «облегчили» бюджет местной жительницы на 16 000 гривен.

Правоохранители в очередной раз призывают граждан быть осмотрительными, благоразумными и не доверять первым попавшимся людям, которые покупают пух-перо, металлолом, или наоборот, продают разный товар. В случае появления на вашем дворе или на улице подозрительных лиц - немедленно сообщайте об этом в полицию по телефону «102», звоните сельскому голове, участковому или пригласите соседей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх