Новости и события » Экономика » Рада намерена ввести мораторий на взыскание задолженности с «Черноморнефтегаза»

Рада намерена ввести мораторий на взыскание задолженности с «Черноморнефтегаза»

Рада намерена ввести мораторий на взыскание задолженности с «Черноморнефтегаза»

Верховная Рада намерена ввести мораторий на взыскание задолженности с "Черноморнефтегаза". Соответствующее решение за основу поддержали 242 депутата.

Речь идет о проекте закона № 5370 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по стабилизации деятельности Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" в связи с временной оккупацией территории Украины.

"Введение моратория даст возможность Обществу вернуть контроль хотя бы над частью утраченных активов, установить контроль и восстановить рабочее состояние судов, находящихся в Мексике и Бразилии и не были утрачены в результате аннексии Крыма, начать разработку месторождений на шельфе Черного моря, в которых фактический доступ, что крайне необходимо для энергетической независимости Украины, а ПАО „Черноморнефтегаз“ является единственным предприятием в Украине, которое имеет опыт добычи углеводородов с морского шельфа и специализировалось именно на такой деятельности", - говорится в пояснительной записке к документу.

Отметим, что в редакции к первому чтению мораторий предлагается установить до 1 января 2019 года, однако в ходе обсуждения прозвучало предложение продлить мораторий до окончания оккупации Крыма.

В течение действия моратория подлежат остановке исполнительные производства и меры принудительного исполнения решений относительно предприятия, а также предусмотренные законодательством меры по выполнению решений, которые осуществляются органами доходов и сборов, банками и другими финансовыми учреждениями. Также, подлежат снятию наложенные ранее аресты на движимое имущество Общества.

Действие закона предложено распространить на исполнительные производства, открытые до вступления в силу с целью их остановки и разблокирования работы Общества.

Также проектом предлагается установить, что специальные разрешения на пользование недрами, предоставленные Обществу на участки, расположенные на временно оккупированной территории, срок действия которых закончился в период временной оккупации, считаются продлили срок своего действия на период временной оккупации.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх