Новости и события » Общество » Диетологи назвали продукты, содержащие опасное количество соли

Диетологи назвали продукты, содержащие опасное количество соли

Диетологи назвали продукты, содержащие опасное количество соли

Британские ученые выявили ряд готовых продуктов, в которых преувеличено содержание соли. Чрезмерное употребление ее в рационе может привести к большим проблемам со здоровьем.

Ученые провели анализ многих готовых продуктов, которые располагаются на магазинных полках и доступны многим покупателям. Таким образом, они выявили, что в горячем шоколаде соли больше, чем в таком же количестве морской воды. Также опасными продуктами можно считать консервированные томаты и большинство всех имеющихся соусов. Также преувеличено содержание соли и в ветчине, которую многие англичане употребляют на завтрак. Самыми опасными солесодержащими продуктами являются оливки и соевый соус, которые превышают норму во много раз.

Производители используют соль не только как специю, но и в качестве консерванта, продлевающего жизнь готовым продуктам и блюдам. Несмотря на это, нормой считается 1,5 грамм соли на 100 грамм любого продукта. Такие показатели есть у крекеров и в булочках и круассанах.

Диетологи утверждают, что производители обязаны сократить количество соли в своих продуктах для сохранения здоровья потребителей. Также они выявили, что подобное ограничение сможет снизить смертность на 14 тысяч людей ежегодно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх