Новости и события » Общество » Борьба стервятника с шакалом за обед попала в объектив фотографа

Борьба стервятника с шакалом за обед попала в объектив фотографа

Борьба стервятника с шакалом за обед попала в объектив фотографа

В национальном парке Калахари-Гемсбок, что на границе ЮАР и Ботсваны, между африканским ушастым грифом и шакалом разразилась борьба за право стать единственным обладателем газельей туши.

Лапы прочь от моего обеда! Стервятник оказался настолько яростным, что смог отогнать четвероного хищника-конкурента от добычи, которая, к слову, изначально не принадлежала никому из участников "поединка".

Туша мирно лежала в парке, убитая более серьезным хищником и основательно им обглоданная, когда попала в поле зрения грифа и шакала, передает The Daily Mail. Оба увидели "обед" и поспешили к нему практически одновременно, однако стервятник, широко распахнув крылья, набросился на агрессивно настроенного шакала, выпустил когти и так сумел отпугнуть четвероногого.

Шакал удалился в поисках более доступного кушанья и более сговорчивых конкурентов. Всю сцену наблюдал фотограф Той Энгель, который прогуливался по парку вместе со своей камерой.

Калахари-Гемсбок - гигантский парк, его площадь составляет более 2 млн га. Он признан самым большим в Южной Африке, поэтому оказаться в нужное время в нужном месте и стать свидетелем интересной схватки - большая удача.

Африканский ушастый гриф известен своими широкими крыльями и мощным клювом, которым отрывает плоть от костей своей добычи. Шакалы периодически становятся жертвами крупных птиц. Справедливости ради, не только стервятники виновны в гибели шакалов, но и более благородные орлы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх