Новости и события » Общество » Радиотелескоп Reionization раскроет тайну рождения звезд и галактик

Радиотелескоп Reionization раскроет тайну рождения звезд и галактик

Радиотелескоп Reionization раскроет тайну рождения звезд и галактик

Мощнейший телескоп Reionization, изучающий космос с южной оконечности Африки, поможет ученым вернуться на 14 миллиардов лет назад. Исследования, выполненные при помощи телескопа Reionization, дадут ответ на вопрос: как появлялись звезды и как формировались галактики во Вселенной?

Всего двадцать лет назад ученые знали лишь несколько галактик старше 7 миллиардов лет. Но за два десятилетия астрономы сделали огромный шаг вперед в раскрытии тайн мироздания. Ощутимую помощь им в этом оказал водородный радиотелескоп Reionization, расположившийся в южноафриканском астрозаповеднике Кару.

Телескоп начал функционировать в феврале 2016 года, направив свои антенны для обнаружения определенной длины волны света, излучаемого атомами водорода в период «Большого взрыва». Собирая эти данные, телескоп нового поколения сможет представить картину Вселенной, когда формировались первые звезды и галактики, то есть, более чем 13,7 миллиардов лет назад. Данный проект финансируется Национальным научным фондом (9,5 миллиона долларов) и фондом Гордона и Бетти Мур (5,8 миллиона долларов).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх