Новости и события » Общество » Гроб Господень отреставрировали впервые за 200 лет

Гроб Господень отреставрировали впервые за 200 лет

Гроб Господень отреставрировали впервые за 200 лет

Над местом погребения Христа в храме Гроба Господня в Иерусалиме завершена реставрация часовни (кувуклии). На завтра намечено ее открытие. Об этом сообщает "Интерфакс".

Церемония открытия состоится в присутствии представителей христианских конфессий. Реставрацию провели впервые за последние 200 лет.

Работами руководила профессор Афинского национального политехнического университета Антонии Моропулу. Проект реализовали на пожертвования, он стартовал весной 2016 года и обошелся в несколько миллионов долларов.

Гроб Господень заключен в Кувуклии - купольной часовне из желто-розового мрамора в центре Ротонды Храма Воскресения Христова площадью шесть на восемь метров. Из-за землетрясения 1927 года сохранились лишь часть стен пещеры и входа, поэтому снаружи установлены укрепляющие стальные балки и стяжки.

Над местом погребения Иисуса в 1810 году, после разрушительного пожара, была сооружена кувуклия, которая с тех пор ни разу не реставрировалась.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх