Новости и события » Общество » Стоит ли бояться МРТ и зачем назначают МРТ

Стоит ли бояться МРТ и зачем назначают МРТ

Стоит ли бояться МРТ и зачем назначают МРТ

Каждый человек, имеющий направление от лечащего врача для прохождения МРТ позвоночника, сегодня может быстро записаться на обследование. Читатели Newsmir.info могут убедиться: делать это легко на сайтах многих клиник в любое время онлайн или по телефону. В этих центрах все оборудовано по последнему слову техники.

Больные, имея некоторые жалобы о состоянии здоровья, после прохождения сеанса томографии обнаруживают их причины. Приятно, когда рассеиваются самые страшные подозрения. Ведь то, что видно на МРТ-снимках (состояние внутренних органов и тканей), не покажет ни рентген, ни УЗИ.

Что может стать поводом для записи на магнитно-резонансную томографию:

  • необходимость тщательного изучения позвоночника до операции и после;
  • обязательное выяснение причин жалоб больного, воспалений, защемлений;
  • надобность контроля за состоянием организма во время лечения.

Перед началом процедуры МРТ нужно проверть наличие металлических элементов на человеке. Необходимо убрать посторонние предметы, линзы, часы, украшения, телефон, ремни. Обследуемый ложится на стол, который задвигается в цилиндрическую нишу. Во время процедуры главное - не двигаться, чтобы снимки получились максимально точными.

МРТ - совершенно безболезненный современный метод исследования, на который специалисты направляют даже детей. В его основе лежит действие безвредных магнитных излучений. Не рекомендуется проводить томографию пациентам:

  • имеющим кардиостимуляторы, имплантанты, несъемные протезы или свежие повреждения тканей;
  • у кого габариты намного превышают оптимально допустимые;
  • кто страдает клаустрофобией, сердечной недостаточностью;
  • тяжело больным и беременным женщинам.

Процесс длится от 40 минут до часа. Когда томограф работает, слышны, меняющиеся на протяжении всего времени, некоторые шумы различной частоты. Во время сеанса по переговорному устройству врач контролирует поведение клиента: предупреждает, в какой момент желательно не делать никаких движений. За процедурой медицинский работник следит через экран монитора. В случае неточностей (если больной кашлял или поворачивался) сразу же делаются повторные снимки.

На руки клиент, проходивший МРТ в клинике, получает расшифрованные результаты томографии с полным описанием и заключением компетентных специалистов. Также прилагается электронный носитель с полным набором данных о диагностике.

Стоит ли бояться МРТ и зачем назначают МРТ

Стоит ли бояться МРТ и зачем назначают МРТ

Стоит ли бояться МРТ и зачем назначают МРТ


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх