Новости и события » Общество » Разработан безопасный термоэлектрический материал

Разработан безопасный термоэлектрический материал

Разработан безопасный термоэлектрический материал

Устройства, которые вырабатывают электричество посредством термоэлектрического эффекта, то есть, преобразования разницы температур в электрическое напряжение, становятся все популярнее. Теперь исследователи из университета Юты разработали термоэлектрический материал, который не содержит токсичных химических веществ, но при этом эффективен и доступен для использования в повседневной продукции.

Термоэлектрические приборы работают за счет использования разности температур между двумя сторонами материала. Носители заряда в материале диффундируют от горячей стороны к холодной, создавая в процессе электрический ток. Проблема в том, что эти устройства содержат токсичные элементы, такие как кадмий, теллур и ртуть, что опасно для использования и негативно сказывается на экологии, или же они безопасные, но при этом дорогие и неэффективные.

Ученые из университета Юты создали термоэлектрический материал, в состав которого входит комбинация кальция, кобальта и тербия, что делает его безопасной и недорогой альтернативой существующим аналогам.

По словам разработчиков, новый материал может использоваться в самых различных отраслях, а в первую очередь новый термоэлектрический материал появится в автомобилях и биосенсорах.

Разработан безопасный термоэлектрический материал

Разработан безопасный термоэлектрический материал


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх