Новости и события » Общество » Почему влада кардинально поменяла отношение к Донбассу

Почему влада кардинально поменяла отношение к Донбассу

Почему влада кардинально поменяла отношение к Донбассу

Политические цели - ради чего все эти потери? И тут вопрос: это стратегия - чтобы решить проблему с оккупированным Донбассом? Или просто размахивание кулаками - перед очередными договоренностями?

Минувшая сессионная неделя в Раде началась с ряда скандалов. Самопомич, нардепы которой уже два месяца участвуют в блокаде, потребовала отставки министра внутренних дел. После того, как накануне полиция разогнала блокадников.

Кто знает, как бы дальше развивались события, если бы вечером во вторник нардеп Парасюк не подбросил козырь коалициантам. И на утро среды депутаты из Народного фронта не привели в Раду полицейских, оскорбленных Парасюком.

А дальше начался настоящий детектив. Вице-спикер Оксана Сыроед, которая в тот день была одна на хозяйстве, неожиданно закрывает заседание.

Вице-спикер обвинила БПП и Народный фронт в нарушении регламента. Без разрешения председательствующего никто из посторонних не может зайти в пленарный зал. Так можно завести и вооруженных людей.

В конце концов, полицейские рассказали, как их всех побил один Парасюк.

Но пока в парламенте выясняли отношения, Совет Нацбезопасности и обороны в настоящее время принимает неожиданное решение: о запрете торговли с оккупированными территориями.

Однако депутаты-блокадники не успокоились.

Если Украина таки признает территорию, которую контролируют боевики, оккупированной, то может потерять ее навсегда - убежден ветеран АТО Тарас Костанчук.

После официального запрета торговли с ОРДЛО настроения украинцев, которые остаются там, тоже могут кардинально измениться.

Но у власти не было другого выхода, считает политолог Вадим Карасев. Блокада подтолкнула боевиков к захвату украинских предприятий. И могла привести даже к непрогнозируемым событиям в Киеве.

Всю ответственность за последствия блокады Петр Порошенко положил на партию Самопомич и лично на ее руководителя Андрея Садового.

По странному стечению обстоятельств, генпрокурор предположил, что львовскому мэру могут объявить подозрение. И даже отстранить от должности.

Впрочем, кто и на кого давит и удастся ли политикам выйти победителями или, по крайней мере, без репутационных потерь из этой блокады - вряд ли кого-то волнует. Главное, чтобы после их политически блокадных противостояний не проиграла вся Украина.

К слову, МВФ перенес выделение транша для Украины. Основная причина - блокада Донбасса. Факты ICTV оценили риски и спрогнозировали дальнейшее развитие событий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх