Новости и события » Общество » ЮНЕСКО признала Гороховец уникальным памятником

ЮНЕСКО признала Гороховец уникальным памятником

ЮНЕСКО признала Гороховец уникальным памятником

В предварительном Списке всемирного наследия ЮНЕСКО оказался Гороховец - город во Владимирской области, чей исторический центр представляет собой уникальный памятник археологии, истории, градостроительства, ландшафта и архитектуры.

На сайте организации подробно излагаются достоинства Гороховца. В частности, культурный слой, обнаруженный во время раскопок, достигал толщиной 1 м и содержал фрагменты керамической посуды, стеклянные браслеты и другие артефакт. Все найденные предметы датируются XII и началом XIII века, то есть домонгольским периодом.

До 1619 года Гороховец считался русским пограничным фортом, в нем сформировалось постоянное население с ремесленными и сельскохозяйственными отношениями, отмечается в пояснении ЮНЕСКО.

В XVII веке Гороховец находился среди 12 крупнейших городов и имел более 200 домохозяйств.

"Гороховец впервые упоминается в Лаврентьевской летописи в 1239 году как форт на северо-востоке Руси. В конце XVII века город достигает апогея в единстве природных достоинств и архитектуры", - говорится в пояснении.

По мнению экспертов ЮНЕСКО, Гороховец отражает воздействие чередования общечеловеческих ценностей в пределах определенного периода времени и культурного района на развитие архитектуры и градостроительства.

Кроме того, город представляет собой выдающийся образец типа строения, архитектурного или технологического ансамбля и ландшафта, иллюстрирующего важный этап в истории человечества.

В настоящее время в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО насчитывается 16 объектов культурного наследия и 10 природны. В предварительный список вошли 23 объекта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх