Новости и события » Общество » Аграрный экспорт: здоровая динамика даст устойчивый приток валюты, - Максим Мартынюк

Аграрный экспорт: здоровая динамика даст устойчивый приток валюты, - Максим Мартынюк

Аграрный экспорт: здоровая динамика даст устойчивый приток валюты, - Максим Мартынюк

Первый заместитель министра по аграрной политике Украины Максим Мартынюк дал интервью одному из национальных изданий, в котором сообщил, что отечественному аграрному экспорту на протяжении последних лет свойственны ориентированность на зарубежные рынки с большой покупательской способностью, диверсификация и устойчивый баланс в разрезе товарных групп.

За последние годы только в 2016 году аграрный экспорт оказался больше внешних поставок минералов и продукции металлургического сектора. По данным за прошлый год доля АПК в украинской внешней торговле достигла 35,3%, в то время, как в 2015 этот показатель не превысил 31,8%.

Влияние на аграрный экспорт Украины оказывает несколько обстоятельств, и первое место среди них занимает устойчивость мировых цен. Она непосредственно воздействует на объемы поступающей валюты и на укрепление национальной денежной единицы. Как прогнозирует МВФ, именно эти факторы способны остановить падение украинской гривны.

Позитивной тенденцией является увеличение номенклатуры товаров и расширение квот на поставки в государства-члены ЕС. Министерство аграрной политики придерживается мнения, что в 2017 году украинские производители поднимут экспорт нишевых и органических культур.

Замедлить рост внешних поставок продукции АПК может снижение спроса в КНР - за 2016 год туда экспортировано товаров на 1,83 млрд долларов. А также вялое увеличение масштабов торговли продуктами животноводческой отрасли.

Мартынюк сделал особый акцент на перспективах. Он отметил, что для национального экспорта ближайшие годы будут определяющими - они сформируют модель экономики Украины на последующие десятилетия. Самым простым, но наименее выгодным в долгосрочной перспективе, путем будет наращивание сырьевого компонента в общей статистике экспорта. Аграрную составляющую внешней торговли не следует рассматривать с позиции отраслевых рекордов - развитый АПК является только плацдармом, а не самоцелью. Аграрное государство подвержено множеству рисков: все показатели ведущего сектора зависят от погоды, а сами сырьевые рынки волатильны. То есть, если их удельный вес в общих масштабах экспорта высок, это может вызывать частые колебания курса.

Замминистра подчеркнул, что внешняя торговля продуктами АПК не может быть основным, а тем более, не имеющим альтернативы источником национального богатства. Аграрная отрасль в Украине сильна, но ей должна отводиться роль стартовой площадки, укрепителя экономической прочности, благодаря которому легче будет перейти на следующие этапы - к развитию науки, инноваций и технологий.

Для сведения

Торговыми партнерами Украины в 2016 году были 226 стран. Экспорт принес 36,4 млрд долларов, а импортных товаров ввезено на 39,2 млрд. Наиболее крупным торговым компаньоном стал Евросоюз - его часть в общем объеме отечественного экспорта достигла 37,1%, что оказалось больше на 4%, чем в позапрошлом году, и составило сумму в 13,5 млрд долларов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх