Новости и события » Hi-Tech » Ученые открыли ранее неизвестную функцию мозжечка

Ученые открыли ранее неизвестную функцию мозжечка

Ученые открыли ранее неизвестную функцию мозжечка

По словам специалистов Стэнфордского университета, мозжечок играет важнейшую функцию в системе вознаграждения человека. Ученые провели ряд исследований, а их результаты опубликовали в научном журнале Nature.

На мозжечок приходится лишь 10% от общего объема мозга, однако это не мешает ему содержать в себе более половины всех существующих нейронов. Ранее науке было известно, что работа мозжечка не поддается сознанию, а его функции отвечают за координацию движений человека.

Свои исследования специалисты проводили на мышах с помощью двухфотонной кальциевой визуализации (метод для наблюдения за работой нейронов в реальном времени). В эксперименте задачей мышей являлось нажатие на специальный рычаг, которое вознаграждалось сладкой водой. В ходе наблюдений за животными ученые заметили, как у мозжечку мышей активизировались нейроны. После устранения вознаграждения, мозжечок активировал еще больше нейронов.

По словам специалистов, мозжечок - это не единственная часть человеческого организма, отвечающая как за движение, так и вознаграждение. Аналогичные функции присущи базальным ганглиям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх