Новости и события » Экономика » Аварийная служба "Запорожгаза" обработала почти 42 тыс. обращений потребителей

Аварийная служба "Запорожгаза" обработала почти 42 тыс. обращений потребителей

Аварийная служба "Запорожгаза" обработала почти 42 тыс. обращений потребителей

С начала 2017 года в аварийно-диспетчерскую службу ПАО "Запорожгаз" поступило почти 42 тыс. звонков от жителей области. Из них примерно 6 тыс. обращений зарегистрированы как аварийные заявки, в ходе которых бригады экстренной газовой службы ликвидировали утечки газа, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что чаще всего потребители обращаются в аварийную службу из-за последствий, связанных с самовольным вмешательством в работу системы газоснабжения, установкой или заменой газовых приборов без привлечения специалистов, нарушением правил эксплуатации газового оборудования или неисправностью дымовых и вентиляционных каналов.

"Как правило, потребители своими же действиями создают аварийные ситуации и подвергают опасности себя и своих родных. Чаще всего к непоправимым последствиям приводит самовольная замена или ремонт газового оборудования, засорение и перекрытие дымовых или вентиляционных каналов. Такие действия создают угрозу утечек газа или отравления угарным газом. Поэтому потребителям необходимо постоянно проверять наличие тяги в дымвентканалах, а также выполнять все газомонтажные работы только с привлечением специалистов, имеющих соответствующие разрешительные документы", - рассказал начальник АДС ПАО " Запорожгаз " Дмитрий Добролюбов.

В компании отметили, что если при проверке потребители обнаружили отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, пользоваться газовыми приборами категорически запрещено. Необходимо обратиться в специализированную организацию, которая имеет разрешение Госохрантруда для ремонта и прочистки дымовентиляционных каналов.

В то же время, если в помещении ощущается запах газа, необходимо прекратить использование газовых приборов, перекрыть кран перед ними, проветрить помещение, не включать свет и электроприборы, позвонить в аварийную службу.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх