Новости и события » Культура » В храме Гроба Господня завершена реставрация часовни

В храме Гроба Господня завершена реставрация часовни

В храме Гроба Господня завершена реставрация часовни

В храме Гроба Господня завершена реставрация часовни (Кувуклии), расположенной над местом погребения Христа. Об этом в минувший понедельник сообщила Assotiated Press.

Реставраторы из Греции под руководством профессора Антония Моропулу довели до конца работу над Кувуклией. Отмечается, что специалистам удалось завершить первую за последние 200 лет реставрацию в храме Гроба Господня в Иерусалиме до великого христианского праздника Пасхи. Архитекторы, специализирующиеся на реставрационных работах устранили железную решетку, встроенную правительством Британии в 1947 году. После этого очистили камни фасада от последствий действий паломников - копоти от свечей. Благодаря восстановительным работам верующие обрели покой и уверенность, что храм не будет разрушен временем.

По мнению некоторых экспертов, работы в храме Гроба Господня производятся своевременно, если бы специалисты хоть немного позже приступили к ремонту, это бы создавало риск разрушения религиозной святыни. Теперь же памятник приобрел "новое лицо".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх