Новости и события » Общество » Художник создал на трассе ловушку для беспилотных автомобилей (видео)

Художник создал на трассе ловушку для беспилотных автомобилей (видео)

Художник создал на трассе ловушку для беспилотных автомобилей (видео)

Художник Джеймс Бридл с помощью двух окружностей показал, как заманить беспилотник в ловушку и блокировать его движение. Автор работы нарисовал на трассе линии, которые система беспилотника приняла за дорожную разметку, передает Новое время со ссылкой на Techcrunch.

Система самостоятельного вождения интерпретирует линии на дороге как дорожную разметку. И в этом случае бортовой компьютер посчитал разметкой сплошные и прерывистые линии.

Правила дорожного движения позволяют пересекать одинарную сплошную со стороны прерывистой линии. Самоуправляемый автомобиль смог въехать в середину фигуры, не нарушив правила. А вот пересечь сплошную линию, чтобы выехать из круга, компьютер автомобилю уже не позволил. Этот "магический круг" сможет разрушить только водитель, взяв управление на себя.

Интересно, что Бридл для создания разметки-ловушки использовал соль, так как, по его словам, круги из соли издавна использовались для получения власти над демонами. Похожий круг, только нарисованный мелом, упоминается и в повести Гоголя "Вий".

Autonomous Trap 001 from stml on Vimeo.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх