Новости и события » Общество » Глава РАН: дстижения современной физики помогут развивать здравоохранение

Глава РАН: дстижения современной физики помогут развивать здравоохранение

Глава РАН: дстижения современной физики помогут развивать здравоохранение

Применение достижений современной физики поможет решать серьезные задачи в здравоохранении, а разработанная с участием Российской академии наук программа "Физика - медицине" позволит объединить усилия академических ученых разных специальностей, заявил глава РАН Владимир Фортов.

Выступая во вторник на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, Фортов привел примеры технологий, применение которых в здравоохранении "откроет очень большие возможности". Это плазменные технологии для уничтожения бактерий, устойчивых к антибиотикам, а также фемтосекундные лазеры, обладающие очень короткой длительностью импульса, и которые эффективны, в частности, для лечения глазных болезней.

По словам Фортова, физики с удовольствием поработали над программой "Физика - медицине". "Она очень обширная. Это реальный шаг к объединению нас (в Академии наук - ред.) в трех направлениях - сельскохозяйственном, медицине и естественном", - добавил глава РАН.

"По нашему мнению, эту программу хорошо бы как-то поддержать, если это возможно", - сказал Фортов.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх