Новости и события » Общество » Псевдореформа медицинской сферы в Херсоне закончилась не начавшись

Псевдореформа медицинской сферы в Херсоне закончилась не начавшись

Псевдореформа медицинской сферы в Херсоне закончилась не начавшись

На сессии городского совета Херсона депутат Дмитрий Ильченко отчитался об окончании работы временной контрольной комиссии по вопросам медицинской сферы. Заданием комиссии был анализ состояния медицинских учреждений: родильных домов и стоматполиклиник. Связано такое решение с инициативой вывести роддомы и стоматологические кабинета из состава районных больниц и объединить их в новые юридические лица. Это может привести к улучшению качества услуг и уменьшению рабочих мест - уверены как депутаты, так и представители больниц.

Ильченко рассказал, что получил ответы из вышестоящих органов, которые пояснили - реформировать сферу не обязательно. Министерство финансов ответило, что финансирование может проводиться и в текущем состоянии.

Также Ильченко рассказал, что комиссия отработала вопрос центров медицинской помощи. Еще одним вопросом было состояние финансирования охраны здоровья. Выяснилось, что сфере охраны здоровья совершенно недостаточно выделяемых денежных средств.

Депутат сообщил, что комиссия вынесла несколько рекомендаций: исполнительным органам поручено обеспечить функционирование роддомов и стоманполиклиник в составе больниц, первоочередно направив бюджетные средства на закупку медикаментов, бесплатную медицинскую диагностику и т. д.

«Если коротко - мы просим сохранить родильные дома, стоматполиклиники в таком виде, в котором они есть сейчас», - резюмировал депутат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх