Новости и события » Общество » Не на того поставили: Как украинские дипломаты пытаются найти понимание с Америкой Трампа

Не на того поставили: Как украинские дипломаты пытаются найти понимание с Америкой Трампа

Не на того поставили: Как украинские дипломаты пытаются найти понимание с Америкой Трампа

С июля 2015 года Посольство Украины в США возглавляет бывший заместитель главы Администрации президента и заместитель Генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый. Несмотря на отсутствие достаточного опыта дипломатической работы, его считают профессиональным международным аналитиком. Кроме этого, Чалый - доверенное лицо Петра Порошенко, что, по мнению экспертов, стало причиной его назначения послом в США.

"Как мы знаем, у США есть свои так называемые "политические послы". Они назначаются лично президентом Америки и не являются представителями дипломатического корпуса. Но в этом проявляется определенная политическая воля, которая показывает другому государству, что существует прямой канал между лидерами стран... Как результат, к Чалому было больше привязанности в данном вопросе", - пояснил 112.ua председатель Совета внешней политики "Украинской призмы" Геннадий Максак. Одним из таких посланцев Трампа является его зять Джаред Кушнер, который должен работать на решение ближневосточного вопроса.

По мнению Максака, послы старой школы, обремененные дипломатическим опытом, не всегда работают лучше современных дипломатов, наподобие Дмитрия Кулебы в Страсбурге или Андрея Шевченко в Канаде. "Назначение Чалого было попыткой обновить подход к работе дипкорпуса, и, как по мне, это работает не так уж и плохо", - считает эксперт.

Конфуз с выборами

Но не так хорошо, как хотелось бы. Во время избирательной кампании в США нашу страну втянули в политическую борьбу двух кандидатов в президенты. Из-за неосмотрительности или каких-то обязательств перед демократами и прошлой Администрацией, однако Украина стала на сторону Хиллари Клинтон, чем нарушила норму о невмешательстве в избирательный процесс другой страны.

То, что Трампа оскорбляли украинские политики, - это плохо. То, что расследование амбарной книги Партии регионов привело к отставке главного политтехнолога Трампа, - еще хуже. Но пиком всего стало расследование издания "Politico", в котором было указано, что украинское посольство способствовало журналистскому расследованию агента Демократической партии с украинскими корнями Александры Лачуги, которая пыталась найти подтверждение связи Трампа и Манафорта с Москвой. Об этом подробно можно почитать ЗДЕСЬ.

МИД, конечно, официально все опроверг, мол, никакого сотрудничества с Демпартией не было, в выборы не вмешивались. Как бы там не было, но скомпрометированному Манафорту пришлось оставить должность. Впрочем, все потуги демократов были напрасны - Трамп неожиданно победил. А Украина оказалась в проигрышной ситуации. Мало того, что сам по себе нынешний президент США не против найти взаимопонимание с Москвой, возможно, даже за счет Украины, так еще и официальный Киев не смог достучаться до его команды - ни во время кампании (известно, что встреча Порошенко и Трампа в Нью-Йорке так и не состоялась, и непонятно, почему именно), ни уже после выборов. То же "Politico" утверждает, что украинские дипломаты в США во время кампании сознательно не контактировали с командой Трампа, потому что не верили в его победу. Сам посол Чалый в своей статье для газеты "The Hill" откровенно критиковал путаные заявления будущего президента относительно готовности рассмотреть вопрос о признании аннексии Крыма.

"Трамп тогда публично поступился Манафортом, но не публично последний все равно остается в круге его доверия", - утверждает руководитель проектов Института демократии и развития "Politia" Екатерина Одарченко. Она считает, что эти люди будут держаться вместе при любых обстоятельствах, а Украина, хоть и косвенно, но попыталась этому помешать, что не пройдет для нас бесследно.

Несмотря на все это, победа Трампа стала крайне неприятной неожиданностью для украинских властей. "Провал Чалого очевиден и заключается в вопросе прогнозирования победителя президентской гонки. Нельзя сказать, что конкретно он виноват, но Посольство Украины в США в целом, которое отвечает за политическое прогнозирование, да", - утверждает эксперт-международник Андрей Бузаров.

Таким образом, уже на стадии предвыборной гонки в Америке украинская сторона допустила свою самую большую ошибку - косвенно вмешалась в избирательный процесс другой страны, что уже является грубым нарушением дипломатического этикета, и еще поставила не на того кандидата. Такое поведение наших властей не просто сыграло с Украиной злую шутку, но и поставило дипломатов в крайне затруднительное положение. Ведь теперь "наведения мостов" с новым президентом США и его администрацией сильно затруднено.

Трамп на крючке и не спешит

Однако, когда мы говорим об отношениях с США или Россией после 2013 года, следует помнить, что существуют два канала связи - Администрация президента, которая предпочитает напрямую общаться с Белым домом, и Посольство, которому остается наводить мосты с Конгрессом и бизнесом. Так было при президентстве Обамы, так в Киеве предпочли бы оставить и сейчас. Однако реалии изменились, а Белый дом сейчас занят не Украиной.

Трамп лишь входит в курс дел. Традиционно этот период считается "застойным" и не сопровождается принятием важных внешнеполитических решений (хотя как раз Трамп уже сделал несколько важнейших шагов, в частности вывел США из ТТП). Но Украина для нынешних США не является приоритетным вопросом. "Какая бы не была страна, она определяет свои "красные линии" с главными партнерами. Пока этот процесс не будет завершен, к более второстепенным вопросам повестки дня США новая Администрация Трампа не перейдет", - говорит Геннадий Максак.

Он убежден, что в первую очередь Администрация Трампа будет заниматься взаимодействием с НАТО, ЕС, Китаем и РФ. Украинский же вопрос для США будет рассматриваться в совокупности с российским, и до тех пор, пока Трамп не определится, можно дружить с РФ или нет, четкости в украинско-американских отношениях не будет. "В случае возможности налаживания отношений с Путиным Трамп хочет это использовать. А если уж не удастся, тогда будет совсем другая политика, в т. ч. по Украине" - считает Максак.

Но Киев так просто сдаваться не хочет. Порошенко нужна встреча с Трампом, чтобы показать Кремлю и внутренней оппозиции, что он имеет вес в Вашингтоне.

Хотя Андрей Бузаров сомневается, что встречи Трампа с Порошенко и Путиным состоятся в ближайшие полгода. "Скорее всего, новый президент США будет оттягивать эти встречи. И он демонстративно показывает, что приоритетом американской внешней политики на сегодняшний день является Ближний Восток. При этом он сосредоточен не на сирийском вопросе, а на Палестине, Ливии, Иране. Поскольку в случае концентрации на сирийской проблеме ему придется общаться с Путиным", - говорит эксперт. Однако пока что Вашингтон зондирует Кремль на предмет слабых мест, за которые можно было бы ухватиться и договариваться с позиции силы. К тому же американские спецслужбы и СМИ взяли Трампа на крючок за его якобы российские связи. С таким грузом особо не развернешься.

Несмотря на это, Максак уверен, что, какой бы хорошей не была работа отечественных дипломатов в Америке, "она не сможет решить украинский вопрос для США, пока не разрешатся приоритетные для этой страны проблемы, а мы к их числу не принадлежим".

И здесь вспоминается встреча Петра Порошенко и Дональда Трампа, которая должна была состояться в конце февраля. Очевидно, что ее организация через месяц после инаугурации американского президента была практически нереальной. Сам Чалый в своем интервью для проекта УКМЦ и МИД "Дипломатия без границ" называет эту задачу Банковой достаточно "амбициозной".

Как известно, президент Украины был одним из первых среди лидеров государств, кто в телефонном режиме поздравил новоизбранного президента США с победой. И украинский МИД, и американский Госдеп в своих официальных заявлениях назвали этот разговор теплым, обнадеживающим и прагматичным. В то же время в нем не было никаких конкретных посылов, кроме стандартной обеспокоенности эскалацией в зоне АТО, необходимостью полного прекращения огня и намерениями укреплять стратегическое партнерство между странами. Трамп якобы пригласил Порошенко посетить США, и Климкин должен был сразу поехать в Америку для подготовки встречи в конце февраля т. г. В то же время министр иностранных дел прибыл в Штаты лишь в начале марта для разговора с новым главой Госдепа Рексом Тиллерсоном. Последний заверил Климкина в поддержке Украины в борьбе против российской агрессии. О подготовке предстоящей встречи президентов уже даже не упоминалось.

Разговор Порошенко с вице-президентом США Майком Пенсом, который состоялся во время Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в конце февраля, также был лишен конкретных месседжей. Американец заверил в поддержке и важности выполнения Минска. То есть все эти встречи и разговоры имели шаблонный и неконкретный характер.

Но, кроме того, эта встреча пока что и не нужна. Трамп еще даже не упорядочил внутриполитические вопросы, не говоря уже о приоритетных векторах внешней политики. Украина для него пока что не на первом месте, а встреча ради встречи - это ненужный популизм, который уже мало на кого действует. Поэтому сейчас важнее как раз работа нашего посольства в Вашингтоне. Дипломатам следует сконцентрироваться на других вопросах, которые потенциально могут принести Украине даже больше выгоды, чем погоня за призрачной встречей с Трампом.

Возможно, стоит сменить акцент?

Это направление - Конгресс США.

Сам Валерий Чалый в своих заявлениях постоянно акцентирует на положительной работе посольства в данном направлении. Одновременно с президентскими проходили также выборы в Конгресс США. По словам посла, "все сенаторы, входящие в украинский Кокус, победили. У нас есть и продолжится очень серьезная двухпартийная поддержка и в верхней Палате - Сенате, и в Палате представителей".

Именно такая поддержка должна обеспечить голосование обеих Палат за важный проект "Stand for Ukraine Act", предусматривающий усиление американских санкций против России и закрепление существующих наказаний на законодательном уровне. Также документ безапелляционно отвергает признание российских властей в Крыму.

В прошлом году за проект "Stand for Ukraine Act" не успели проголосовать в обеих Палатах Конгресса. Теперь, согласно американскому законодательству, процедура вновь началась, и требуется повторное голосование в Палате представителей, а уже потом состоится передача на рассмотрение в Сенат. И здесь нужно приложить усилия, чтобы голосование было положительным.

Андрей Бузаров убежден, что, "согласно Конституции и политической системы США, Конгресс имеет значительное влияние на президента. Поэтому, даже если у него позиция будет не совсем проукраинская, Конгресс использует свое влияние".

По его мнению, украинские дипломаты сейчас должны сосредоточиться на главной задаче - правильно транспортировать информацию из Вашингтона в Киев и наоборот. Должны проводиться встречи с конгрессменами и сенаторами, претендентами на высшие чиновничьи должности в новой Администрации Трампа для сохранения внимания властей США в украинском вопросе. Никто не отменял гарантии безопасности, надлежащие Украине по Будапештскому меморандуму. И это то, на чем нужно постоянно акцентировать внимание американского истеблишмента.

Согласно заявлениям посла Чалого, именно на этом и сосредоточено основное внимание его команды. Так, за последние месяцы, по словам самого посла, он провел несколько десятков официальных встреч с высокопоставленными лицами США, в частности с сопредседателем украинского Кокуса в Сенате Робертом Портманом, членом сенатского Кокуса Роном Джонсоном, действующим генпрокурором Джеффом Сешнсом и другими. С политиками обсуждались вопросы эскалации конфликта на Донбассе, недопустимости признания аннексии Крыма и необходимости сохранения санкций против РФ.

Кроме того, украинские дипломаты принимали участие в конференциях безопасности и проводили социально-культурные мероприятия. И, на первый взгляд, складывается впечатление, что ведется активная дипломатическая работа, но оценить ее результат пока что довольно сложно. Одних заявлений мало. Только положительные для Украины голосования в Конгрессе могут подтвердить удачную работу нашего дипкорпуса.

Существует и другая настороженность. Если украинские дипломаты в США успешно справляются со своей работой, а разговор президентов прошел очень удачно, зачем тогда Порошенко ежемесячно тратить 50 тыс. долл. для оплаты услуг лоббистской компании "BGR Group", руководителем которой является бывший председатель Республиканской партии? Зачем было нанимать дорогих лоббистов, если имеются свои дипломаты?

"С целью продвижения интересов Украины в США, привлечения американских инвестиций и информирования правительственных и общественных институтов США относительно достижений и результатов реформ в Украине Национальный совет реформ при содействии Украинского Фонда поддержки реформ в Украине привлек в качестве консультанта американскую компанию BGR Group", - сообщил в Facebook заместитель главы Администрации президента Украины, секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив. Также он заверил, что средства на это идут не из бюджета страны, а от доноров. Каких именно - не указал.

"BGR Group" действительно является одной из самых влиятельных лоббистских структур Америки, а ее специализация - контакты с Республиканской партией. Но проблема в том, что, согласно исследованию Украинской правды, в АПУ почему-то не желают открыто пользоваться услугами компании.

Согласно американскому законодательству, лоббисты, выполняющие заказы иностранцев (в т. ч. правительства другой страны), обязаны представлять подробную информацию о таких заказах и ходе их выполнения FARA (Foreign Agents Registration Act), размещенном в свободном доступе на сайте Министерства юстиции США. Информация о заказах Банковой услуг компании "BGR" появилась на сайте в начале этого года. Однако в дальнейшем пресс-служба АПУ и, в частности, ответственный за работу с "BGR" Шимкив сообщили об ошибках, допущенных в FARA, а сами лоббисты внесли изменения в документы, вписав в графу "Заказчик" Национальный совет реформ.

Кроме того, выяснилось, что Украина уже два года подряд пользуется услугами "BGR Group". Правда, заказчиком до этого выступала фиктивная компания Ukraine Investment Alliаnce, зарегистрированная в США, руководителями которой были все те же лоббисты из "BGR". А необходима такая схема как раз для того, чтобы не было нужды отчитываться в FARA относительно того, кто является заказчиком и откуда поступили средства за услуги.

Кстати, о средствах. Политтехнолог Екатерина Одарченко заверила нас, что "стандартные расценки на услуги лоббистов в Америке варьируют от 25 до 100 тыс. долл. на кампанию". Поэтому цифра в 600 тыс. долл. за год работы "BGR Group" вызывает у эксперта откровенное недоумение.

Все эти манипуляции дают повод задуматься о происхождении немалых сумм, которые выделяются неизвестными донорами, и о настоящих причинах использования услуг лоббистов.

А еще интересно, что министр Климкин в конце февраля рассказал ZN.UA о своем скептическом отношении к американским лоббистским компаниям и эффективности их услуг и добавил, что Украина не будет пользоваться услугами лоббистов для формирования системной структуры публичной дипломатии. Похоже, Администрация президента не настолько уверена в официальной дипломатии, если наняла "BGR" да еще и платит им сногсшибательные гонорары. Пусть и не со своих счетов.

Все эти факторы свидетельствуют об отсутствии четкой стратегии нашей страны в вопросе внешнеполитических отношений с США. И как последствие этого - бессистемность информационных мероприятий, которые проводит наше Посольство, что по убеждению опрошенных нами экспертов и является главным недостатком украинской дипломатии в Америке. Это приводит к тому, что украинские вопросы не попадают в ключевые медиа-мониторинговые группы, а, следовательно, остаются за кулисами политического истеблишмента Америки.

"В целом отзывы об украинской дипломатии положительные, но часто с уточнением: она немного отстранена, поскольку недостаточно пытается влиять на повестку дня. Один собеседник взял меня тесно под руку, демонстрируя, как должна вести себя украинская дипломатия по отношению к тем, кто принимает решения. "Быть рядом, стараться быть все время в процессе, а они - где-то там", - пишет журналистка Украинского кризисного медиа-центра Ярина Журба после того, как вернулась из США.

* * *

Подытоживая, следует отметить, что украинская дипломатия в США хотя бы присутствует, в отличие от ситуации в той же России. Но ситуация с новым американским президентом и его неоднозначными движениями в сторону РФ требует от команды нашего Посольства максимальной сплоченности и активной работы в политической секции. Очевидно, что Украина не входит в "short-list" приоритетов Дональда Трампа. Но наши власти постоянно пытаются втиснуться в забитый вагон, где едет Трамп, когда соседние полупустые и ждут с открытыми дверями. АПУ и МИД регулярно сообщают о возможности встречи двух президентов, перспективах, датах, потом их переносе. Все это понемногу становится похожим на обещания безвиза с ЕС.

Зато, стоило бы просто заявить США о своем намерении и желании провести встречу Порошенко и Трампа и активно работать в других направлениях. За восемь лет своего президентства Барак Обама ни разу не посетил Украину. Но экс-вице-президент Байден посещал нашу страну пять раз, в т. ч. присутствовал на Майдане во время Революции Достоинства и на инаугурации президента Порошенко. Это была постоянная планомерная работа с четко определенным уровнем кураторства. И вместо того, чтобы распылять дипломатические силы на организацию пока что призрачной встречи президентов, лучше было бы сконцентрироваться на закреплении аналогичного уровня сотрудничества (вице-президент США - президент Украины). Тем более что Майк Пенс и его соратники куда более благосклонны к Украине, чем тот же Трамп. Это бы дало нам устойчивый канал взаимодействия и стало бы реальным результатом, о котором не стыдно отчитаться перед дипкорпусом.

Святослав Богданов Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Не на того поставили: Как украинские дипломаты пытаются найти понимание с Америкой Трампа

Не на того поставили: Как украинские дипломаты пытаются найти понимание с Америкой Трампа

Не на того поставили: Как украинские дипломаты пытаются найти понимание с Америкой Трампа

Не на того поставили: Как украинские дипломаты пытаются найти понимание с Америкой Трампа

Безвиз Белый дом Вашингтон НАТО


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх