Новости и события » Экономика » Основой экономического роста Украины должны стать передовые технологии и инвестиции в инфраструктуру - Григоришин

Основой экономического роста Украины должны стать передовые технологии и инвестиции в инфраструктуру - Григоришин

Основой экономического роста Украины должны стать передовые технологии и инвестиции в инфраструктуру - Григоришин

Украина имеет потенциал для того, чтобы стать "лабораторией высокий технологий", считает украинский бизнесмен Константин Григоришин.

"Украина располагает человеческими ресурсами, особенно в области инженерии, которые необходимы для разумного развития инфраструктуры и использования технологических преимуществ из более развитых стран", - сказал он в интервью американскому изданию "Clean Energy", опубликованном во вторник.

Правительству, по его мнению, следует "внедрить программы для устранения существующего разрыва (с передовыми странами - ИФ.) и достижения экономического роста 6-8% ежегодно в течение следующих 20 лет. Если этого не произойдет, страна не выживет".

К. Григоришин призывает Запад к новому Плану Маршалла, объем которого может составить 200 млрд долл. "Для многих стран это не такая уж и большая сумма. Если Украине будут предоставлены технологии и рынок, мы сможем достичь темпов роста, о которых я говорил", - отметил он.

Говоря о преимуществах Украины, бизнесмен назвал "образованное и квалифицированное население, которое может работать, например, в космической отрясли", хороший климат, хорошую логистику.

"Украина является уникальным местом для инвестиций в инфраструктуру с приемлемыми рисками и высокой доходностью. Инфраструктура Украины изношена, но это отличная возможность для Украины строить все с нуля", - сказал он.

По мнению бизнесмена, есть потенциал у новых видов транспорта, возможно, в сфере искусственного интеллекта, а также у новых видов химической и пищевой продукции, возобновляемой электроэнергии, накопителей энергии (в ближайшем будущем это будет новая перспективная отрасль).

Говоря о реформах в энергетике, К. Григоришин отметил, что "нам следует забыть про уголь и устаревшие планы централизованного отопления", поскольку, по его мнению, "будущее в экологически чистых возобновляемых источниках энергии".

Временным решением, по его словам, является наличие "зеленой фазы" - новых, газовых электростанций комбинированного цикла.

"Если мы вступаем в партнерство с Западом, мы сможем создавать технологии для нового поколения. Мы также можем обеспечить обслуживание и новые инвестиции в сфере добычи нефти и газа прямо здесь, локально в Украине. Нам необходимы кредитные ресурсы и урегулирование ситуации в Крыму и в Донбассе. Также нам нужны корпоративные партнеры и долгосрочная стратегия сотрудничества с корпорациями на уровне General Electric, UTC и Boeing", - сказал он.

Вместе с тем, бизнесмен не согласен с идеей, что рост Украины должен базироваться на аграрном секторе. "Глупо всерьез воспринимать экономическую ерунду о том, что Украина станет аграрной сверхдержавой. Мы что - живем в 17 веке? Что такое "аграрная сверхдержава"? Мы должны жить в маленьких деревнях и быть фермерами? Это наше будущее? Принимая во внимание тот факт, что добавленная стоимость в сельском хозяйстве низкая, невозможно стать сверхдержавой на основе сельского хозяйства", - сказал он.

Говоря об отношения с Россией, К. Григоришин сказал, что "Крым перестанет быть проблемой, когда Украина докажет, что ее экономическая и социальная модель предпочтительнее".

Украина, его словам, не может решить эту проблему посредством военной операции. "Украина может использовать многие другие инструменты: санкции, политическое давление - одни из них. Украине на этот раз необходимо предложить гражданам Крыма убедительные аргументы. Недостаточно просто сказать: "Вы должны быть украинцами и говорить по-украински". Украина должна стремиться стать привлекательным государством, к которому все будут готовы присоединиться", - считает К. Григоришин.

General Motors


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх