Новости и события » Общество » В ОНФ сообщили о завозе отходов на закрытый в Симферополе полигон

В ОНФ сообщили о завозе отходов на закрытый в Симферополе полигон

В ОНФ сообщили о завозе отходов на закрытый в Симферополе полигон

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым обратились в профильные региональные и муниципальные органы власти и надзорные ведомства в связи с фактами вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) на закрытый полигон в Симферополе. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

В 2016 году представители ОНФ вместе с федеральными экспертами по вопросам экологии осуществляли выезд по проблемам незаконной работы полигона ТКО в районе Каменки, по итогам которого было направлено обращение руководству Республики Крым с призывом ликвидировать свалку, после чего она была закрыта. Коммунальные отходы начали свозить на полигон ТКО "Тургеневский", а свалка в районе Каменки была отмечена зеленым флажком на интерактивной карте свалок ОНФ. В то же время активист фронта Дмитрий Тихонов сообщил, что на закрытой свалке был зафиксирован подъезд мусоровозов, выгружающих отходы.

В частности, общественники подготовили и направили обращения в министерство ЖКХ Крыма, администрацию Симферополя, прокуратуру и управление Росприроднадзора по Крыму с просьбой провести проверку и принять меры по решению проблемы.

В пресс-службе пояснили, что обращение общественники направили в рамках проекта "Генеральная уборка", который они реализуют на полуострове. На рабочем совещании "фронтовики" обсудили проблемные вопросы крымских свалок и полигонов ТКО, внесенных на интерактивную карту свалок (www.kartasvalok.ru).

В ОНФ напомнили, что проект "Генеральная уборка" направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона и запущен в начале 2017 года в связи со стартом Года экологии, основан на предложении президента, выдвинутого главой государства по итогам "Форума действий" Общероссийского народного фронта.

"На сегодняшний день активистами ОНФ и просто неравнодушными крымчанами на интерактивную карту свалок уже внесены свалки и полигоны твердых коммунальных отходов в Ялте, Симферополе, Алуште, Евпатории и Симферопольском районе. Активисты ОНФ планируют в ближайшее время провести выезды по внесенным на интерактивную карту свалок объектам", - отметили в пресс-службе.

Член регионального штаба ОНФ Виктор Тарасенко отметил, что "по свалке в Каменке уже есть принятое решение о закрытии объекта и отработанный вопрос вывоза мусора на официальный полигон ТКО".

"Такие вопиющие нарушения недопустимы, мы ждем оперативную реакцию от профильных властей. В преддверии курортного сезона важно сосредоточиться на наведении порядка на нашем полуострове и максимально полно принять и главное реализовать меры по санитарной очистке территории Республики", - подчеркнул Тарасенко.

Представители ОНФ призвали крымчан активно включаться в процесс выявления стихийных свалок и фиксировать факты незаконного функционирования полигонов ТКО, чтобы в дальнейшем внести данные объекты на интерактивную карту свалок и добиваться от властей решения проблем. Общественники же со своей стороны будут добиваться оперативного и качественного решения муниципальными и региональными органами власти в Крыму проблем со стихийными свалками и "серыми" полигонами ТКО.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх