Новости и события » Политика » МИП представило международной правозащитной организации Freedom House свои аналитические материалы

МИП представило международной правозащитной организации Freedom House свои аналитические материалы

МИП представило международной правозащитной организации Freedom House свои аналитические материалы

16 марта 2017 года состоялась встреча руководства Министерства информационной политики Украины с представителями международной правозащитной неправительственной организации, которая занимается поддержкой и исследованием состояния демократии, политических свобод и соблюдения основных прав человека Freedom House.

Первый заместитель Министра информационной политики Украины Эмине Джапарова рассказала о ключевых направлениях деятельности МИП, среди которых информационная реинтеграция оккупированных территорий Донбасса и Крыма. "МИП реализует ряд проектов и коммуникационных кампаний, необходимых для реинтеграции оккупированных территорий. Начиная с восстановления вещания и защиты инфопространства, заканчивая контентом, - все происходит в тесном сотрудничестве с партнерами из гражданского общества".

Заместитель Министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин отметил: "В Украине принята Доктрина информационной безопасности, которая привлечет все органы государства, ответственные за безопасность, а также общественные организации, что позволит быстро реагировать. Это также поможет обезопасить информационное пространство от угроз, защитив права наших граждан. Выработка такого документа - это шаг со стороны государства к налаживанию коммуникации с обществом, что предусматривает стратегическую работу со СМИ", - отметил Золотухин.

По словам Государственного секретаря Министерства Артема Биденко, право на свободу слова в Украине - конституционное. "Все наши документы учитывают этот факт, четко проводя границу между свободой слова и государственным регулированием, согласно Основному закону Украины".

Госсекретарь также призвал представителей правозащитной организации учитывать в своих ежегодных отчетах "о состоянии свободы в средствах массовой информации и в сети Интернет" аналитические материалы МИП (подготовленные совместно с правозащитными организациями).

В свою очередь Мэтью Шааф, директор Представительства Freedom House в Украине, отметил, что обеспечение свободы слова, прессы и информации, сохранения плюрализма, развитие медиаграмотности и укрепление независимости медиа является лучшей стратегией противодействия пропаганде. "Правда - лучшая контрпропаганда - недаром так называется одна из публикаций, которую мы сегодня получили. Одним из крупнейших вызовов сегодня является сохранение баланса между защитой безопасности страны и соблюдением самых высоких стандартов прав и свобод человека. Блокировка контента - это крайняя мера, которую следует применять только в случае необходимости и пропрорционально угрозе". Господин Шааф подчеркнул, что Freedom House поддерживает свободную и демократическую Украину и способствует росту роли гражданского общества в ее становлении.

Во встрече приняли участие: Первый заместитель Министра информационной политики Украины Эмине Джапарова, заместитель Министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин, Государственный секретарь Министерства информационной политики Украины Артем Биденко и представители Freedom House: Мэтью Шааф, директор Представительства Freedom House в Украине, Зорян Кись, менеджер по адвокации и партнерства Представительства Freedom House в Украине.

МИП представило международной правозащитной организации Freedom House свои аналитические материалы

МИП представило международной правозащитной организации Freedom House свои аналитические материалы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх