Новости и события » Политика » Украинский посол призвал чешских журналистов публиковать карту Украины без ошибок

Украинский посол призвал чешских журналистов публиковать карту Украины без ошибок

Украинский посол призвал чешских журналистов публиковать карту Украины без ошибок

Посольство Украины в Чехии обратилось с письмом в редакцию популярного чешского дневника Lidové noviny с просьбой публиковать карту Украины без ошибок, передает со ссылкой на "Радио Свобода".

Как пишет издание, обращение вызвано, как указано в письме, номером газеты от 20 марта этого года, где в статье "Поток украинцев течет из Польши" было опубликовано изображение карты Украины, "на которой отсутствует ее неотъемлемая часть - Автономная Республика Крым".

По информации СМИ, в письме в редакцию чешской газеты посол Украины в Чехии Евгений Перебыйнис, в частности, отмечает, что это изображение, "к сожалению, сознательно или бессознательно, играет на руку российской пропаганде, которая использует любую возможность, чтобы ввести в заблуждение международное сообщество в вопросе территориальной принадлежности Крыма".

При этом в письме, которое издание имеет в расположении, отмечается, что аннексия Крыма Россией является грубым нарушением международного права и международных обязательств.

"Это преступление было однозначно осуждено международным сообществом в ряде резолюций международных организаций, в том числе в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262 от 27 марта 2014 года "Территориальная целостность Украины".

С точки зрения международного права, "Крым был, есть и всегда будет оставаться территорией Украины", говорится в письме.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх