Новости и события » Происшествия » Украинских пленных военных пытал "полковник МГБ ЛНР"

Украинских пленных военных пытал "полковник МГБ ЛНР"

Украинских пленных военных пытал "полковник МГБ ЛНР"

В допросах украинских пленников с применением физических пыток непосредственно принимал участие «начальник отдела защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом МГБ ЛНР» полковник Андрей Руденко.

Об этом сообщил сопредседатель ГИ "Права справа" Дмитрий Снегирев.

По информации местных источников аналитического отдела ГИ «Права Справа», полковник Руденко, бывший старший оперуполномоченный 3-го сектора отдела защиты национальной государственности УСБУ в Луганской области. В июне 2014-го изменил присяге и перешел на сторону боевиков.

Напомним, что 10 марта пресс-службой «МГБ ЛНР» было обнародовано видео допроса военнослужащих-разведчиков ВС Украины.

Украинские пленники на камеру заявили, что украинские правоохранительные органы и военные осуществляют диверсионную деятельность на временно оккупированных территориях.

Служба безопасности Украины официально опровергла эти обвинения, заявив, что бойцы были в составе группы военнослужащих, которые пропали 11 февраля текущего года. Через месяц жестоких пыток боевики обнародовали записи допросов. На представленных видео заметны следы пыток наших военных.

В заявлении Командования сил специальных операций ВС Украины сообщается, что задержанных разведчиков боевики применяли физические пытки, методы психологического давления и психотропные вещества, в связи с чем Командование требует провести независимую медэкспертизу с привлечением международных экспертов по оценке и контролю за физическим и психическим состоянием пленных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх