Новости и события » Культура » Жюри озвучило имена лауреатов российско-итальянской премии "Белла"

Жюри озвучило имена лауреатов российско-итальянской премии "Белла"

Жюри озвучило имена лауреатов российско-итальянской премии "Белла"

Жюри озвучило имена лауреатов российско-итальянской премии "Белла". Победители определялись по итогам 2016 года.

Премии за "Русское стихотворение" удостоилась Екатерина Пореченкова. Ее работа "Проси дождя, слепой его воды". В категории "Литературно-критическое или биографическое эссе о современной поэзии" победителем назвали Илью Кукулина. Премию в новой категорию "Оптимизм - аромат жизни" получил Василий Бородин. Сильное впечатлило членов жюри его стихотворение "Дождик яблоки сломал".

Специалист-литературовед, председатель жюри конкурса Наталья Иванова подчеркнула, что каждое решение сопровождалось продолжительными дискуссиями и эмоциональными обсуждениями.

Имена итальянских лауреатов в аналогичных номинациях также сообщили. Ими стали Александра Кава и Федерика Джордано за лучшее итальянское стихотворение и победу в категории "Оптимизм - аромат жизни" соответственно.

Премия "Белла" присуждается уже на протяжении пяти лет. Премию присуждают две равнозначные конкурсные комиссии: из России и Италии. Награду в категориях может получить поэт в возрасте до 35 лет.

Церемония награждения и чествования лауреатов пройдет 9 апреля в Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх