Новости и события » Общество » В Запорожье предлагают экономить воду

В Запорожье предлагают экономить воду

В Запорожье предлагают экономить воду

22 и 23 марта в мире отмечается Всемирный день воды и Всемирный метеорологический день, которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью и социально-экономическим развитием всех стран мира.

Вода - «краеугольный камень» жизни. Она необходима, чтобы утолить жажду, помочь в сохранении здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение в области трудоустройства, что, в свою очередь, поддерживает экономическое, социальное и человеческое развитие.

На сегодняшний день более 663 миллионов человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания. Чтобы обеспечить себя водой, люди вынуждены тратить большое количество времени, простаивая в очередях, или преодолевать большие расстояния пешком.

Государственное агентство водных ресурсов призывает запорожцев экономно использовать воду. В настоящее время более 80 процентов сточных вод поступают в почву, оказывая вредное воздействие на окружающую среду.

Необходимо улучшать системы сбора и очистки сточных вод. В мире около 1,8 миллиарда человек вынуждены использовать воду, загрязненную фекалиями, что создает риск заражения холерой, дизентерией, тифом и полиомиелитом.

Три года подряд из-за сложной экономической ситуации в Украине бюджетное финансирование для восстановления отечественных водоемов минимально. И поэтому так важно для украинской акватории помощь со стороны внебюджетных и общественных организаций.

Днепр потерял собственное течение - его перегородили плотинами, превратив в каскад водохранилищ. Вода в них малопроточная, а это способствует разрастанию водной растительности, которой покрыты сегодня сотни гектаров акватории.

В центре Киева пройдет масштабное мероприятие по зарыблению Днепра. Будет выпущено более 5 тонн молоди растительноядных видов рыбы (толстолобик, белый амур, карп). Средства на зарыбление предоставил Фонд охраны окружающей природной среды Украины.

Празднования Всемирного метеорологического дня и Всемирного дня воды является возможностью привлечь внимание органов государственной власти, широкой общественности к такой важной проблеме, как влияние погоды, водных ресурсов, изменение климата на обеспечение устойчивого развития страны, необходимости укрепления научно-технического потенциала отечественной гидрометеорологической службы, деятельность которой в значительной мере способствует экономическому и социальному развитию общества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх