Новости и события » Политика » Наталия Королевская: Пенсионная реформа должна быть деполитизирована

Наталия Королевская: Пенсионная реформа должна быть деполитизирована

Наталия Королевская: Пенсионная реформа должна быть деполитизирована

Пенсионная система Украины нуждается в модернизации, но этот процесс должен быть деполитизирован. Не может быть реформа в угоду МВФ или желаниям министра или премьера. Об этом на брифинге в парламенте заявила народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Наталия Королевская. По ее словам, нужно провести широкое обсуждение всех проектов с привлечением экспертной, научной и общественной среды, чтобы выработать правильные и профессиональные решения.

"У правительства больше нет права на ошибку. Еще одно неверное решение может привести к тому, что будет ликвидирован Пенсионный фонд и всем людям вместо пенсий начнут платить подачки в виде единых социальных пособий. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК категорически против такого сценария. Мы знаем, что нужно делать и предложили свою Концепцию модернизации пенсионной системы Украины. Проект предусматривает комплекс тактических и стратегических решений", - рассказала народный депутат.

По словам оппозиционного вице-премьера, тактические решения - это индексация пенсий, введение моратория на повышение пенсионного возраста и страхового стажа и исправление тех ошибок, которые за три года допустила действующая власть, принимая решения, которые ухудшили условия пенсионного обеспечения украинцев. Стратегические решения касаются введения второго обязательного уровня накопительной системы, а также стабилизации Пенсионного фонда, чтобы сделать его бездефицитным.

Наталия Королевская подчеркнула, что повысить пенсии нужно уже сейчас, так как украинские пенсионеры больше всех пострадали из-за кризиса и резкого падения уровня жизни. Пенсия обесценилась в три раза, выжить на эти деньги невозможно.

"Мы зарегистрировали законопроект, чтобы повысить минимальную пенсию до 3 тысяч гривен. От этой суммы должен быть произведен перерасчет по всей сетке начисления пенсий. Мы показали, где сегодня можно взять деньги и что нужно сделать, чтобы наши пенсионеры получали справедливую и достойную пенсию", - заявила Наталия Королевская.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх