Новости и события » Политика » Н. Стерджен: Brexit дает право на референдум о независимости Шотландии

Н. Стерджен: Brexit дает право на референдум о независимости Шотландии

Н. Стерджен: Brexit дает право на референдум о независимости Шотландии

Результат референдума о членстве Великобритании в ЕС наделяет шотландское правительство правом инициировать плебисцит о независимости Шотландии. Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен, открывая двухдневные дебаты в шотландском парламенте, посвященные обсуждению второго референдума о независимости края, передает со ссылкой на ТАСС.

"Результат референдума по вопросу членства (Великобритании) в ЕС дает шотландскому правительству неоспоримые демократические полномочия для проведения референдума о независимости", - сказала Н. Стерджен.

По ее словам, правительство Шотландии "не стремилось к проведению голосования о независимости сразу после референдума по вопросу Brexit".

"Мы пытались найти взаимопонимание с правительством Великобритании. Все эти усилия достичь компромисса были отвергнуты ", - отметила первый министр.

Она напомнила о том, что основным требованием Эдинбурга к Лондону была гарантия "сохранения Шотландии на едином европейском рынке" после выхода Соединенного Королевства из ЕС, а также предоставление шотландской власти права на участие в переговорах с Брюсселем.

"Со стороны британского правительства не было никаких значимых попыток изучить эти варианты", - добавила Н. Стерджен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх