Новости и события » Авто » Mazda запатентовала новые идеи для роторного двигателя

Mazda запатентовала новые идеи для роторного двигателя

Mazda запатентовала новые идеи для роторного двигателя

Mazda не полностью отказалась от роторного двигателя. Но это не повод радоваться фанатам RX-7 и RX-8, автопроизводитель может использовать его в других целях. Вместо того, чтобы приводить в движение автомобиль, агрегат может эксплуатироваться в качестве расширителя диапазона. Блок будет размещен под багажником, а вдобавок использовать систему стоп/старт, которая ранее не могла работать с двигателем Ванкеля.

В Сети появились две патентные заявки Mazda. Первая показывает конфигурацию передне-приводного автомобиля, который приводится в движение с помощью электромотора, питающегося от аккумуляторной батареи, размещенной в полу салона. А двигатель внутреннего сгорания, расположенный под багажником, используется для подзарядки аккумулятора, когда это необходимо. Он не будет иметь никакой связи с колесами.

Концепция применения ДВС в качестве расширителя диапазона движения электрокаров для автомобильной промышленности не нова. Подобную компоновку с роторным двигателем небольшой мощности Audi предложила еще в 2011 году в концепте A1 e-tron. Да и сама Mazda показала ее в прототипе 2 RE Range Extender в 2013 году. Японская модель также будет использовать двигатель Ванкеля небольшой мощности и располагать его под багажником. Правда, Mazda может довести концепцию до использования в серийных автомобилях.

Второй патент сфокусирован на системе стоп/старт для роторного двигателя. Проблема заключается в том, чтобы остановить его в момент, когда закрыт впускной клапан, чтобы предотвратить утечку топлива. Система может также включать в себя свечу, чтобы сжечь топливо, оставшееся в камере сгорания.

Если автопроизводитель преуспеет в создании роторного агрегата с системой стоп/старт, это может дать новую жизнь двигателю Ванкеля. Как известно, Mazda прекратила серийный выпуск автомобилей с таким двигателем после того, как инженеры сочли слишком дорогой адаптацию его к более строгим правилам выбросов.

Mazda запатентовала новые идеи для роторного двигателя

Mazda запатентовала новые идеи для роторного двигателя

Audi Mazda


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх