Новости и события » Общество » Одесситам покажут «Клеточную практику» из бумаги

Одесситам покажут «Клеточную практику» из бумаги

Одесситам покажут «Клеточную практику» из бумаги

22 марта в 19:00 в галерее InvogueArt, ул. Екатерининская, 25 откроется выставка Юлии Яланжи "Клеточная практика".

"Клеточная практика" - это инсталляция из легких бумажных объектов разных размеров. Они напоминают разрастающуюся клеточную систему.

Принцип этой структуры - образование новых объектов из множества частей, по аналогии с клеточной теорией Шванна и Шлейдена, которые открыли, что любой живой организм выстраивается из подобных по форме частиц-кирпичиков - клеток. Так и в художественном проекте каждая частица представляет собой уникальную единицу с индивидуальными чертами.

"Клеточная практика" отсылает зрителя к красочной традиции абстрактной скульптуры, созданию целостного объема из аморфных объектов в духе Генри Мура, Луизы Буржуа или Эрнесту Нету. Юлия Яланжи обращается к архетипической феминной форме, и это форма шара, первичная форма всего живого. "Ни объекты, окружающие нас, ни само тело человека не являются единым целым. Все состоит из "частей", то есть из молекул. Молекулы, в свою очередь, также делятся на более мелкие составляющие части. Всю эту систему можно представить как единство жизни и движения", - комментирует автор проекта.

Выставка откроется 22 марта в 19.00 в галерее InvogueArt на ул. Екатерининская, 25 и будет работать до 16 апреля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх