Новости и события » Культура » Скончался автор детективов об инспекторе Морсе

Скончался автор детективов об инспекторе Морсе

Скончался автор детективов об инспекторе Морсе

В Великобритании скончался автор детективов об инспекторе Морсе Колин Декстер. Об этом во вторник пишет издание Associated Press.

В творческой «копилке» Декстера были 13 романов о «детективе-джентльмене» Эндэворе Морсе, в частности, «Убийство на канале», «Драгоценность, которая была нашей», «Безмолвный мир Николаса Квинна», «Последний автобус на Вудсток». Книги Декстера даже экранизировали. С 1987 по 2001 годы на телеканале ITV транслировали 12 сезонов сериала «Инспектор Морс».

Колин Декстер скончался на 87-м году жизни в своем особняке в Оксфорде. Причина смерти писателя пока не уточняется.

Декстер родился в 1930 году в британском городе Стамфорде, графство Линкольншир. Во время учебы в Кембриджском университете он увлекался античной культурой.

В период с 1954 года по 1966 год Декстер преподавал греческий язык и латынь, после чего переехал в Оксфорд, где полноценно занялся писательской деятельностью. Самой его популярной линейкой книг являются книги об инспекторе Морсе и его напарнике Льюисе. В 2000 году Декстера наградили орденом Британской империи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх