Новости и события » Общество » Луганчанин посетил воюющие страны Азии

Луганчанин посетил воюющие страны Азии

Луганчанин посетил воюющие страны Азии

Луганчанин Виталий Серб за последние почти 2 года посетил 24 страны. На путешествие его подтолкнуло начало боевых действий в родном городе. После посещения выездного матча луганского ФК "Заря" в Бельгии он отправился по государствам в Азии, в том числе, в страны, где сейчас идут военные действия. Свое путешествие Виталий начал с суммой около 400 долларов.

"Я поехал на выездной матч "Зари" (Луганский футбольный клуб - ред.) в Шарлеруа. Это Бельгия. Ехал через Польшу и Германию. Шенгенская виза у меня была всего на 8 дней, поэтому нужно было срочно покидать Евросоюз. Вот через Люксембург, Германию, Австрию и Венгрию я выехал в Сербию. После Сербии я заехал в Македонию, где сделал болгарскую транзитную визу и таким образом попал в Турцию. Здесь провел полтора месяца и отправился в Грузию. Там я собирался провести месяца полтора, но "застрял" на 4 месяца. И ненадолго заехал в Армению. Переждал зиму и вновь отправился уже в восточную Турцию - самую опасную ее часть, где почти каждый день происходят столкновения турецкой полиции с курдскими повстанцами", - рассказал Виталий в эфире "Донбасс-Реалии", передает "Радио свобода".

После Турции и Ирана Виталий уехал в Афганистан, где на протяжении последних 40 лет идет военное противостояние между правительственными силами в поддержке с НАТО и боевиками "Талиб". По словам путешественника, в Афганистан его отправили подписчики путем голосования в "Вконтакте".

"Мне пришлось одеваться в местную одежду и притворяться немым, чтобы талибы не вычислили, что я - иностранец и не отрезали мне голову. Для талибов я неверный. Они легко могли бы меня казнить, либо держать в плену, а потом казнить", - отмечает Виталий.

Покинув Афганистан, он посетил Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан, Гонконг, Макао, Тайвань, Филиппины, Малайзию и дважды Китай.

Практически весь маршрут луганчанин преодолевал автостопом. Исключением стали полеты на острова и поездки автобусом по районам, контролируемыми талибами.

Единственными странами, куда не пустили Виталия, стали Туркменистан и Румыния.

За время поездок он зарабатывал строителем в Грузии, продавал сигареты в Турции, был волонтером.

"Ох, за эти полтора года где я только не жил: в подъездах, переходах, палатках, больницах, мэриях, на крышах, полицейских участках, всего и не упомнишь. В Средней Азии почти невозможно остаться на улице. Местные жители очень гостеприимные, с радостью зовут путешественника к себе. А еще я был волонтером на турецкой ферме. Там жил, работал, питался, отдыхал вместе с турецкой семьей", - вспоминает Серб.

Сейчас он зарабатывает, продавая сделанные собственноручно открытки и браслеты, монеты из разных стран и рекламой на своем канале в YouTube.

Луганчанин посетил воюющие страны Азии

Луганчанин посетил воюющие страны Азии

Луганчанин посетил воюющие страны Азии

Луганчанин посетил воюющие страны Азии

Германия НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх