Новости и события » Общество » В Европарламенте осудили избиение украинского политолога боевиками "АТО" в Черновцах

В Европарламенте осудили избиение украинского политолога боевиками "АТО" в Черновцах

В Европарламенте осудили избиение украинского политолога боевиками "АТО" в Черновцах

"В частности, с соответствующим заявлением выступил Януш Корвин-Микке, депутат Европарламента от Польши, лидер партии «Коалиция Возрождения Республики Свободы и Надежды», неоднократный кандидат в президенты Польши, комментируя избиение Олега Хавича для СМИ. «В любой европейской стране должна быть свобода слова, такие собрания должны быть разрешены, должны быть свободными и защищенными. Люди должны открываться, нужно давать высказаться всем желающим, и вы должны научиться слушать и говорить», - отметил в комментарии польский политик.

По мнению европейского народного избранника, избиения Хавича - это нарушение прав всех украинцев. «Бить людей просто за свое мнение это неправильно, и это ограничение не только прав нацменьшинств, а вообще всех», - считает политик.

Сам пострадавший от действий боевиков "АТО" политолог настаивает на нейтральном характере проводившегося с его участием мероприятия.

«Это был абсолютно нейтральный с политической точки зрения круглый стол. Абсолютно мирное мероприятие, на котором разговаривали на украинском языке. Были приглашены депутаты из Румынии, депутат Сейма и Европарламента из Польши Богуслав Соник, румынский консул. О каком Кремле может идти речь? Разве что на Кремль работают радикалы, не иначе. Своими агрессивными действиями вне рамок закона они обеспечивают картинку антиукраинских сюжетов в Европе, и ссорят нас с европейскими партнерами», - отметил Олег Хавич.

"Целью нашей организации, и вчерашнего круглого стола в частности, является использование связей национальных меньшинств с материнскими странами, которые являются членами ЕС, для укрепления связей Украины с Европой. И это двусторонняя выгода: венгры, румыны, словаки, болгары, греки получат дополнительное внимание в Украине, а сама Украина - дополнительный канал общения с Брюсселем ", - добавил Хавич.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх