Новости и события » Авто » В Японии пенсионерам предложили отказаться от прав и получить скидку на похороны

В Японии пенсионерам предложили отказаться от прав и получить скидку на похороны

В Японии пенсионерам предложили отказаться от прав и получить скидку на похороны

Смертельные ДТП по вине пожилых автомобилистов в последнее время стали острой проблемой в Японии, где на сегодняшний день около 4,8 миллиона человек в возрасте старше 75 лет имеют водительские удостоверения. В связи с этим одна из ритуальных контор предлагает 15-процентную скидку пенсионерам при добровольном отказе от водительских прав.

В марте в Японии появилось новое правило, обязавшее водителей старше 75 лет проходить когнитивные тесты при обновлении водительской лицензии. В свою очередь одна из компаний, предоставляющих ритуальные услуги, в центральной части страны, с текущего месяца начала предоставлять скидку в размере 15% пожилым водителя, добровольно отказавшимся от прав. Об этом пишет портал France24 со ссылкой на AFP.

Как пояснил представитель ритуального агентства Heiankaku Шигенори Агира, в компании предоставляют услуги для потерявших близких в ДТП, подобная акция призвана предотвратить смерти, вызванные дорожными авариями. Инициатива согласована с отделением полиции в городе Итиномия префектуры Айти.

Также Шигенори Агира отметил, что пожилые водители могут сэкономить при заказе алтарей как минимум 56 000 иен (500 долларов). При этом скидка действует не только на человека, отказавшегося от водительского удостоверения, но и на близких родственников. Впрочем, нестандартные акции проводит и полиция Айти, одно из отделений в ноябре прошлого года стало менять лицензии пенсионеров на дисконтную карту на суп рамен в местной сети ресторанов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх